• 4084 просмотра
Станет ли хлеб дороже?
Власти пообещали, что мука 1-го сорта дорожать не будет. Однако некоторые магазины уже подняли цены на муку на 20 тенге. Хлеб стоит по-прежнему 45 тенге.
Власти пообещали, что мука 1-го сорта дорожать не будет. Однако некоторые магазины уже подняли цены на муку на 20 тенге. Хлеб стоит по-прежнему 45 тенге.
Из-за жары и засухи урожая пшеницы в стране в этом году ожидать не приходится. В связи с этим цены подскочили в два раза: за последний месяц стоимость 1 тонны зерна выросла с 22 до 40 тысяч тенге. Подобная ситуация наблюдается и в России. Аким области подписал меморандум о сохранении цен на муку 1-го сорта на прежнем уровне. Для этого государство выделяет нашей области 134 тысячи тонн зерна. 61 тонну уже распределили. Это позволит мукомолам покупать зерно по заниженной цене, 28 тысяч тенге за тонну плюс надбавки за хранение и транспортные расходы.
Тем не менее, в реальной жизни стоимость муки 1-го сорта в некоторых магазинах Актобе уже подскочила.
– Старый завоз муки мы распродаем по старой цене, – говорит продавец небольшого розничного магазина. – Новую муку будем продавать уже на 20 тенге дороже. Булочки и прочая хлебная мелочь уже подорожали в среднем на 5 тенге. Белый хлеб стоит по-прежнему 45 тенге.
– Мониторинг цен в супермаркетах на 8 августа показал, что мука 1-го сорта стоит 66-68 тенге за килограмм. Булка хлеба из муки 1-го сорта – 39-42 тенге, – прокомментировали в управлении отдела предпринимательства.
– Пока не собрали зернофуражный баланс, трудно говорить об объемах урожая, – комментирует начальник управления сельского хозяйства области Мухтар Жумагазиев. – Он покажет, сколько оставить фермерам зерна на продажу и сколько – на следующий посев.
По словам самих предпринимателей, урожай ожидается мизерный: при норме 10 центнеров на гектар урожай в этом году будет 3,5-4 центнера.
– В Актюбинской местности большая конкуренция в мукомольной и хлебопекарной отраслях, – говорит гендиректор ТОО «Рамазан» Орынбасар Мусин. – Стоит нам немного повысить цены на продукцию, как наш клиент уйдет к конкурентам. Не хочется предрекать повышения цены на продукцию. Но и компании не могут работать себе в ущерб.
Цены на муку 1 сорта за 1 кг до и после подорожания [тенге]
июль 2012 г. | август 2012 г. | |
«Анвар» | 55 | 67 |
«Дина» | 49 | 63 |
«Олжа» | 54 | 62 |
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0