Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6121 просмотр

Марсоход Curiosity успешно сел на Марсе

Сигнал о посадке достиг Земли сегодня в 10:31 по актюбинскому времени, а сам космический аппарат коснулся поверхности Марса на семь минут раньше

Американский марсоход Curiosity совершил посадку на Марсе после восьмимесячного космического путешествия. Сигнал о посадке достиг Земли сегодня в 10:31 по актюбинскому времени, а сам космический аппарат коснулся поверхности Марса на семь минут раньше. Именно эти семь минут решали исход всей марсианской миссии: специалисты NASA даже окрестили их «Семь минут страха».

Curiosity на скорости более 2 тыс. км/ч спланировал в очень разреженной атмосфере, затем выбросил парашюты, а перед самой поверхностью включил обратные турбины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Японцы решили построить лифт в космос

Curiosity опустился на поверхность Марса в районе кратера Уолтера Гейла. Цель аппарата – поиск следов жизни на планете и изучение ее геологической истории. Также с его помощью ученые собираются определить, существовала ли на Марсе плотная атмосфера с высоким содержанием воды.

Робот будет работать на поверхности Красной планеты на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжать свою деятельность в течение не менее десяти лет.

Миссия Curiosity началась 26 ноября 2011 года. Самым опасным моментом для аппарата была именно посадка. Как отметили в NASA, Марс завоевал репутацию Бермудского треугольника Солнечной системы из-за огромного количества космических аппаратов, не долетевших до него или разбившихся на поверхности.

Диапазон

По материалам: NASA

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.