
• 31625 просмотров
Мы не верим, что наших детей убил Челах
Так говорят родители пограничников, побывавшие на посту «Арканкерген». «Мы увидели всё своими глазами и ещё больше разуверились в официальной версии, – поделился с «Д» Изтурган Сисенов, отец Али Максотова из Уила.
Так говорят родители пограничников, побывавшие на посту «Арканкерген». «Мы увидели всё своими глазами и ещё больше разуверились в официальной версии, – поделился с «Д» Изтурган Сисенов, отец Али Максотова из Уила. – Не мог 20-летний парнишка убить 15 человек и сжечь дотла. Мне от сына выдали части обгоревшего позвоночника и шеи. Кому нужно было так заметать следы? Мы будем обращаться к президенту, требовать справедливого расследования».
Изтургана Сисенова и Аскара Саринова – папу погибшего Камбара Аганаса – мы нашли в железнодорожной больнице. Мамы погибших солдат после поездки на «Арканкерген» поправляют здоровье в военном госпитале в Алматы. Аскар Саринов на «Арканкерген» не поехал, отправил туда супругу. Изтурган Сисенов поехал с супругой, а сразу по приезде в Актобе встретился с отцом Камбара. Поездку родителям на «Арканкерген» военные организовали 27 июля.
– Мы с родителями пограничников из Атырау и Уральска поехали в Астану, из Астаны всех повезли в Ушарал, – рассказывает Изтурган Сисенов. – Нас встретили в воинской части, оттуда вертолетом повезли на погранпост. Говорили, что это место глухое, трудно добраться. Вертолетом до «Арканкергена» мы долетели всего за полчаса. Оказывается, есть еще автодорога через Сарыбоктер.
Имам прочитал Коран, дали ас, напротив казармы открыли мемориальный камень с именами погибших. Место казармы огорожено, там все так и лежит. Покореженные кровати, нам показали кто где спал, рядом обгоревшие сейфы, печь… Сейчас там служат контрактники. Пост действует с мая по октябрь. Вначале нам говорили, что все сожжено, на посту ничего не осталось. Но в 100 метрах от сгоревшей казармы мы увидели добротный дом. Рядом баня, кухня, палатки, все обустроено. Нам объяснили, что там отдыхают генералы.
– На «Арканкергене» были все родители, кроме матери Челаха. Нам очень хотелось с ней встретиться, но сказали, что она не захотела. Мать Челаха виделась с ним, мы хотели расспросить, что он ей сказал. Полную информацию никто не дает. Мы не верим, что наших детей убил Челах. Допустим, это сделал он. Но зачем ему их поджигать? Там все сделано, чтобы уничтожить следы. На экспертизе в Астане мне показали от сына части позвоночника и шеи, и это все. Я думал, если останки обгоревшие, узнаю сына по силуэту, а там опознавать нечего. Я даже не знаю, чей позвоночник мне выдали. От некоторых только сустав остался. Ладно, деревянный дом сгорел, не могли же кости расплавиться.
– Военнослужащие с заставы уволились. Написали заявление и ушли. Без воинских званий, пенсий. Почему? Наши дети служили под их руководством, пусть отвечают за случившееся. Мы будем требовать независимого расследования. Это решение всех родителей, потерявших на «Арканкергене» сыновей. Тела троих солдат не опознаны, и мы погибшими их не считаем.
– С нами была супруга капитана Кереева из Уральска, – продолжает Изтурган Сисенов. – Все прошлое лето она была на погранпосту. Рассказывает, все жили как одна семья, никаких конфликтов. Супруг звал ее и этим летом, но она не поехала. Окажись там, ее бы тоже убили.
– От этой поездки у людей больше вопросов, чем ответов, – говорит Аскар Саринов. – Моего сына и Али нашли на улице, остальных – в казарме. Камбар и Али были в тот день на посту. У сына дырка в голове от пули, еще и рука сломана. Откуда? Родителям из Тараза отдали экспертизу геномную, где женская хромосома. Следствие идет, интересы потерпевших никто не представляет. Челах от показаний отказался. Мы думаем, его заставили оговорить себя. Убийство на погранпосту произошло в День пограничника. По всей видимости, не случайно.
– Конфликтов между ребятами не было, – говорит Изтурган Сисенов. – Все они одного призыва. Последний раз я говорил с сыном 12 мая. Настроение у него было хорошее. Али собирался приехать в отпуск, потом остаться на границе служить по контракту еще на 3 года. Уже после убийства кто-то маякнул с его сотки. Я перезвонил, но мне не ответили. Потом нам сообщили, что сын погиб. Наши дети – не дезертиры. Мы их растили, воспитывали, послали служить Родине. И что? Никто толком не объяснит, что случилось. Это и не дает покоя. С «Арканкергена» я приехал больной.
Напомним, трагедия на погранпосту «Арканкерген» произошла 30 мая. Тогда там обнаружили останки 14 пограничников и егеря. Оставшийся в живых Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты. Но 25 июля Челах отказался от показаний. По его словам, на него оказывали давление. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Тела пограничников Мейрхана Именова, Рустема Акылбаева и Дениса Рея до сих пор не предали земле. Эксперты не смогли опознать их останки.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 1