Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3321 просмотр

Уволен директор лесоучреждения в ВКО за попустительство браконьерству

По итогам проверки, проведенной прокуратурой Курчумского района Восточного Казахстана по соблюдению природоохранного законодательства, директор КГУ «Маркакольское лесное хозяйство» освобожден от занимаемой должности

По итогам проверки, проведенной прокуратурой Курчумского района Восточного Казахстана по соблюдению природоохранного законодательства, директор КГУ «Маркакольское лесное хозяйство» освобожден от занимаемой должности, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«В июне на территории Курчумского лесоучреждения было задержано 3 группы, всего 14 человек, которые занимались браконьерской заготовкой дикого пиона (марьина корня), относящегося к редким и исчезающим растениям. По итогам проверки директор лесоучреждения освобожден от занимаемой должности», - сообщили в прокуратуре в четверг.

Как пояснили в ведомстве, браконьеры вели заготовку растения в поисках личинок Hepialus armoricanus, которые живут на корнях дикого пиона и используются в китайской медицине. При этом 1 кг личнок оценивается на территории Казахстана в Т400 тыс., а в Китае - $9 тыс. Всего было заготовлено 185 стеблей целебного растения с причинением государству ущерба на сумму около Т150 тыс.

«Сборщики жили в лесу, несмотря на то, что данная территория является охраняемой природной, июнь - пожароопасный период», - отметили в ведомстве.

По представлению прокуратуры, в отношении 13 граждан возбуждено 3 уголовных дела по ст. 290 УК РК за незаконное обращение с редкими и исчезающими растениями. Управлению по регулированию природопользования и природных ресурсов ВКО поручено провести ревизию ущерба, нанесенного редким и исчезающим растениям, а также принять меры по их восстановлению.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.