• 2970 просмотров
Результаты экспертизы по "Арканкерген" будут доступны только заинтересованным лицам
С результатами экспертиз по делу о расстрелянных и соженных на пограничном посту Арканкерген военнослужащих ознакомятся только заинтересованные лица
С результатами экспертиз по делу о расстрелянных и соженных на пограничном посту Арканкерген военнослужащих ознакомятся только заинтересованные лица, сообщил пресс-секретарь главной военной прокуратуры РК.
«Насколько я знаю, экспертиза еще не готова. …По психиатрической (экспертизе обвиняемого В. Челаха) не знаю. Нам звонили по останкам. …По требованиям уголовно-процессуального законодательства, то есть, если даже есть (результаты экспертиз), то по УПК (уголовно-процессуальный кодекс РК) с ними ознакомятся только заинтересованные лица», - сказал пресс-секретарь главной военной прокуратуры Казахстана Акбар Абдильдин в четверг.
По поводу информации об арестованном 7 июня по обвинению в умышленном сокрытии в период с 28 до 30 мая отсутствия связи с пограничным постом «Арканкерген» и непринятии мер по установлению причин отсутствия связи начальнике погранзаставы Сары-Боктер Алексее Фомине, пресс-секретарь военной прокуратуры ответил: «Не знаю».
«Лучше письменно отправьте запрос. Я сам не в группе, не в курсе на счет этого, если на имя главного военного прокурора направите, рассмотрим», - дополнил он.
Как ранее сообщала военная прокуратура, результаты проводимой германскими специалистами экспертизы по трем неопознанным телам, обнаруженным на погранзаставе «Арканкерген», могут быть обнародованы 13 июля.
«Это будет известно в пятницу (13 июля): или они дадут (результаты опознания) или могут продлить», - сказали агентству в прокуратуре во вторник.
Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», найдены останки 13 сгоревших пограничников. Позже было обнаружено тело еще одного пограничника. Недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.
Оставшийся в живых пограничник В. Челах признался в убийстве сослуживцев. Ему предъявлено обвинение по ст. 96 ч.2 п. «а» УК РК.
13 июня прокуратура представила видеозапись признания В. Челаха в убийстве 14 сослуживцев и егеря. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты.
В связи с событиями на погранзаставе «Арканкерген2 заместитель председателя КНБ, директор пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев 13 июня подал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Президент РК принял отставку Н. Мырзалиева и назначил первого заместителя директора пограничной службы - начальника главного штаба пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова исполняющим обязанности директора пограничной службы КНБ.
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры и МВД РК.
Расследование уголовного дела находится на особом и личном контроле главы государства и генерального прокурора.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива? -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине...
Комментарии 0