• 6874 просмотра
Оппозиция ходатайствуют перед КНБ за Серика Сапаргали и других арестованных
Общественные деятели ходатайствуют перед председателем КНБ РК Нуртаем Абыкаевым об участии их в качестве наблюдателей за следствием по делу активиста Серика Сапаргали и других лидеров оппозиции, арестованных по жанаозенским событиям

Ряд общественных деятелей и представителей оппозиционных партий ходатайствуют перед председателем КНБ РК Нуртаем Абыкаевым об участии их в качестве наблюдателей за следствием по делу активиста «Халык майданы» Серика Сапаргали и других лидеров оппозиции, арестованных по жанаозенским событиям.
«Просим вас разрешить нам поехать в Актау ходатаями за Серика Сапаргали с теми же полномочиями, какими был наделен (кинорежиссер) Ермек Турсунов (по делу Болата Атабаева), с правом неограниченных бесед с арестованным в СИЗО и с правом присутствия на его допросах», – говорится в заявлении на имя председателя КНБ, зачитанном на пресс-конференции во вторник.
Кроме того,они просят главу спецслужбы содействовать в изменении меры пресечения С.Сапаргали с ареста на подписку о невыезде, ссылаясь на его состояние здоровье.
«Он (Сапаргали) также как и Атабаев болеет сахарным диабетом. А многие месяцы пребывания под арестом… значительно ухудшили состояние его здоровья», – подчеркивается в обращении.
Общественники, в числе которых бывший первый секретарь ЦК компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин, Газиз Алдамжаров, представитель ОСДП Петр Своик и общественный деятель Жасарал Куанышалин гарантируют, что С.Сапаргали будет неукоснительно соблюдать все условия меры пресечения, не связанной с изоляцией.
Как отметил Ж.Куанышалин, Е.Турсунов, добившийся освобождения своего коллеги Б.Атабаева, создал прецедент, который должен получить развитие.
«Раз такой прецедент создан, почему бы и нам не попытаться сделать то же самое по отношению к тем, кто остается в СИЗО (по жанаозенскому делу)… Поэтому мы решили, давайте возьмем инициативу в свои руки и выйдем с нею, обратившись к председателю КНБ РК Абыкаеву, с просьбой и нас тоже допустить до узников СИЗО в Актау, чтобы мы могли повторить уже проторенный Е.Турсуновым путь, и попытаться вытащить оттуда наших друзей-соратников», – пояснил он.
По словам Ж.Куанышалина, ходатайство касается С.Сапаргали, В.Козлова, А.Аминова, которые находятся в СИЗО почти полгода, а также Ж.Мамая.
Участники пресс-конфренции не исключают, что ради положительного решения вопроса они будут рекомендовать арестованным оппозиционерам пересмотреть свою политическую позицию.
Как сообщалось, театральный режиссер и общественный деятель Болат Атабаев, арестованный по обвинению в разжигании социальной розни, по ходатайству его коллеги Ермека Турсунова, был переведен по делу в свидетели и 3 июля освобожден по ст.65 УК РК (деятельное раскаяние).
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0