Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30807 просмотров

Через 20 лет в «Нур Актобе» будет пять новых микрорайонов

 Застройка нового жилого массива «Нур Актобе» (бывший «Актобе Сити») началась в этом году на развязке хромтауской и орской трасс. Планируется, что там будут жить 260 тысяч человек в пяти микрорайонах. 

Застройка нового жилого массива «Нур Актобе» (бывший «Актобе Сити») началась в этом году на развязке хромтауской и орской трасс. Планируется, что там будут жить 260 тысяч человек в пяти микрорайонах. 

Общая площадь жилого массива 750 гектаров. В первую очередь сдадут 250 гектаров, а во вторую – еще 500. Строительство рассчитано на 15-20 лет. По плану жилой массив застроят домами от 9 до 25 этажей. 

– Новый район будет состоять из пяти микрорайонов, – рассказывает начальник горотдела строитель­ства Геннадий Дудаков. – Два из них будут основными, с большим количеством высотных домов, еще два будут разделены бульваром, соединяющим общественно-административный центр с парковой зоной. Еще один микрорайон будет огибать общественно-административный центр со стороны реки Жаман Каргала. Запланирована парковая зона в прибрежной зоне реки Песчанка. Там появятся детские площадки, аттракционы и крытый стадион со всей инфраструктурой. По обеим сторонам бульвара построят культурные учреждения, музеи, театры и библиотеки. Уже начали строить 28 блок-секций жилья по системе жилстройсбережений. 12 блок-секций планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году, а в следующем завершат еще 16 блок-секций. Дополнительно объявлен конкурс на строительство 8 блок-секций арендного жилья, которые планируется завершить в 2013 году. Уже в конце этого года построят 588 квартир в рамках программы жил­стройсбережений и 57 квартир коммунального жилья. Общий объем выделенных средств на строительство жилья в 2012 году – свыше 9 миллиардов тенге. 

Кроме того, в каждом микрорайоне предусмотрено строительство двух школ по 1000-1200 мест и двух детских садиков по 280-320 мест, планировалось строительство поликлиники на 300 посещений. Однако Архимед Мухамбетов дал задание построить лечебное учреждение на 500 посещений минимум. 

Неподалеку от массива ведется строительство котельной, уже построено 70%, а по некоторым видам работы уже завершены. В частности, проложен водопровод длиной 7,5 километра и газопровод высокого давления протяженностью 600 метров. Кроме того, от подстанции в районе поселка Акжар проведен электрокабель протяженностью 14,5 километра и самотечная канализация около 1 километра длиной. Сдать объект рассчитывают до 31 декабря, однако застройщики намерены опередить график. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.