• 30885 просмотров
Через 20 лет в «Нур Актобе» будет пять новых микрорайонов
Застройка нового жилого массива «Нур Актобе» (бывший «Актобе Сити») началась в этом году на развязке хромтауской и орской трасс. Планируется, что там будут жить 260 тысяч человек в пяти микрорайонах.
Застройка нового жилого массива «Нур Актобе» (бывший «Актобе Сити») началась в этом году на развязке хромтауской и орской трасс. Планируется, что там будут жить 260 тысяч человек в пяти микрорайонах.
Общая площадь жилого массива 750 гектаров. В первую очередь сдадут 250 гектаров, а во вторую – еще 500. Строительство рассчитано на 15-20 лет. По плану жилой массив застроят домами от 9 до 25 этажей.
– Новый район будет состоять из пяти микрорайонов, – рассказывает начальник горотдела строительства Геннадий Дудаков. – Два из них будут основными, с большим количеством высотных домов, еще два будут разделены бульваром, соединяющим общественно-административный центр с парковой зоной. Еще один микрорайон будет огибать общественно-административный центр со стороны реки Жаман Каргала. Запланирована парковая зона в прибрежной зоне реки Песчанка. Там появятся детские площадки, аттракционы и крытый стадион со всей инфраструктурой. По обеим сторонам бульвара построят культурные учреждения, музеи, театры и библиотеки. Уже начали строить 28 блок-секций жилья по системе жилстройсбережений. 12 блок-секций планируется сдать в эксплуатацию уже в этом году, а в следующем завершат еще 16 блок-секций. Дополнительно объявлен конкурс на строительство 8 блок-секций арендного жилья, которые планируется завершить в 2013 году. Уже в конце этого года построят 588 квартир в рамках программы жилстройсбережений и 57 квартир коммунального жилья. Общий объем выделенных средств на строительство жилья в 2012 году – свыше 9 миллиардов тенге.
Кроме того, в каждом микрорайоне предусмотрено строительство двух школ по 1000-1200 мест и двух детских садиков по 280-320 мест, планировалось строительство поликлиники на 300 посещений. Однако Архимед Мухамбетов дал задание построить лечебное учреждение на 500 посещений минимум.
Неподалеку от массива ведется строительство котельной, уже построено 70%, а по некоторым видам работы уже завершены. В частности, проложен водопровод длиной 7,5 километра и газопровод высокого давления протяженностью 600 метров. Кроме того, от подстанции в районе поселка Акжар проведен электрокабель протяженностью 14,5 километра и самотечная канализация около 1 километра длиной. Сдать объект рассчитывают до 31 декабря, однако застройщики намерены опередить график.
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Как будем отдыхать в мае
-
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Кстати... Из статьи: "С наступлением апреля полиция мониторит соцсети в поисках таких видео и фото". Может, лучше они преступников будут мониторить? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Не Бул-Бул а Буль-Буль бульбульбуль уходит под воду -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Олигофренные работники физического труда вместо того, чтобы металлическую кровлю намертво прикрутить саморезами к деревянной кровле, сделали точь-в-точь, но наоборот: по-шабашникски прикрутили металлические листы друг к... -
Когда отключат отопление в домах
На майские отключим, мамой клянемся. Но это не точно... :) -
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Бюджет разворовывают на сотни миллионов, обделываются лёгким испугом. Сорвала тюльпаны... Многомиллионный штраф! В тюрьму её! Сжечь ведьму! P.S. Ни в коем случае её не оправдываю... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Энергосистема! Вы чем занимаетесь на своём рабочем месте? Для чего указываете в квитанциях тф 53-29-62, если не изволите поднимать трубку? Звоню не первый день, впечатление,... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Тема "Магнум" продолжаем? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Бiр бурынгы замы шахаровтын, казiр АО монополист мекеменiн басшысы,ресторан салып алган. Тауелсиздик кошесiнде. Кай айлыктан жинап салды. Букiл халык бiлед, органндар уйыктап жатыр. Тек халыкты... -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
В Актобе 70 % города нет нормальной дороги. Актобе нiн жолдары оте нашар. Отiрiк тал егiп жатыр, для вида. Жазда барi курап калады. Каншама миллион... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
Не мешайте бизнес-швызнесу местного участкового полицая, который сдаёт оставшиеся после алкашни бутылки на вторсырьё
Комментарии 0