• 6205 просмотров
Назарбаеву показали новый театр оперы и балета
Президент Казахстана побывал в здании многофункционального концертного зала "Қобыз Сарайы" и нового театр оперы и балета
Президент Казахстана побывал в здании многофункционального концертного зала "Қобыз Сарайы" и нового театр оперы и балета, сообщает пресс-служба столичного акимата.
Как отмечается в разосланной пресс-службой информации, "Қобыз Сарайы" построен на собственные и заемные средства частного инвестора с целью пропаганды казахской национальной фольклорной музыки и привлечения иностранных и казахстанских туристов. Стоимость этого проекта - 2,43 миллиарда тенге. По словам заказчика, Сапара Искакова, идея о возведении подобного сооружения вдохновлена памятью о его предке в пятом поколении, известном кобызисте, баксы по имени Тiлек.
Конструкция здания представляет собой монолитный железобетонный каркас, состоящий из пяти этажей и подвала. Внутреннее оформление зала выполнено в казахском национальном стиле. Зрительный зал, рассчитанный на 340 мест, выполнен в виде казахской юрты (шанырак). Акустика зала разрабатывалась и проектировалась специалистами из Японии.
"Его уникальность в том, что оркестр или музыкант могут играть без микрофона, и каждый слушатель, в каком бы конце зала он не находился, будет слышать инструмент так, как будто он сидит рядом с музыкантом", - подчеркивает Искаков.
В здании также имеются 79 гостиничных номеров на 125 мест, ресторан, кафе-бар, фитнес-центр.
Второй культурный объект - театр оперы и балета, завершение его строительства планируется на декабрь 2012 года. Как сообщает пресс-служба акимата Астаны, здание театра выполнено в классическом стиле с элементами эллинизма, маньеризма и барокко. "Авторы проекта стремились достичь баланса между греко-римскими и казахскими национальными архитектурными традициями с одной стороны, и техническими, сценотехническими, пространственными и, соответственно, изобразительными нуждами, присущими современным музыкальным и художественным структурам, с другой", - говорится в пресс-релизе акимата.
Зрительный зал подковообразной формы с четырьмя ярусами лож и пятью галереями балконов рассчитан на 1250 мест и выполнен в итальянском стиле, при этом он отличается улучшенной видимостью. Над его акустикой работали специалисты из Германии, он будет украшен декоративной лепниной и выложен деревянными и латунными панелями. Партер сможет вместить порядка 450 мест, вокруг него размещается бельэтаж на слегка приподнятом уровне.
Как заявлял Мухтар Кул-Мухаммед в бытность министром культуры, в новом театре откажутся от пригласительных билетов.
"В этот театр никакого культпохода не будет, никаких пригласительных билетов не будет, никакой предварительной раздачи билетов высоким чиновникам не будет. Я абсолютно уверен, что все билеты будут востребованы, и это будет подлинным культурным центром Астаны", - говорил он в интервью в 2011 году.
Стоит отметить, что известная казахстанская скрипачка Айман Мусаходжаева не так давно заявила, что Астана имеет право называться культурной столицей.
"Народ тянется к духовности, уже всего наелись, и бабок, и все это есть, но не хватает духовности. У народа голод по духовности, по той самой высокой культуре, которую они в свое время не поняли, не воспитали. А сегодня и тем более не могут понять. Но у них есть стремление", - считает она.
Диапазон
По материалам: Tengrinews
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут
Комментарии 0