Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3163 просмотра

Суд оправдал бывшего акима Жанаозена

Бывший аким Жанаозена Орак Сарбопеев, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и в получении взятки, был оправдан судом Мангистауской области

Бывший аким Жанаозена Орак Сарбопеев, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями и в получении взятки, был оправдан судом Мангистауской области.

По вердикту присяжных он был оправдан и отпущен из зала суда. Сарбопеев обвинялся по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение взятки в крупном размере" и "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

"В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по части 4-ой статьи 307 УК РК за отсутствием состава преступления суд своим постановлением прекратил дело в этой части" - пояснили в пресс-службе.

Напомним, 16 декабря в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки, в результате которых погибли 14 человек, 64 человека были травмированы. 17 декабря беспорядки произошли на станции Шетпе Мангистауской области. В ходе этих событий 11 человек получили ранения, один скончался. Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев заявлял о том, что нарастанию социальной напряженности в Жанаозене и массовой забастовке нефтяников способствовали хищения, совершенные Бабахановым и Сарбопеевым.

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.