Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9040 просмотров

Назарбаеву в ВКО подарили вышитый портрет Абая

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в ВКО посетил выставку инновационных проектов предприятий по реализации государственных программ

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область (ВКО) посетил выставку инновационных проектов предприятий по реализации государственных программ, прошедшей в здании АО «Усть-Каменогорский арматурный завод».

На выставке была представлена продукция предпринимателей, взявших кредиты в рамках программы занятости населения в прошлом и нынешнем году. Среди продукции - тротуарная плитка, мебель, вязаные вещи, валенки, кованые изделия из железа (ограда, печки), сувениры из соломки, консервированные овощи и фрукты.

В выставке приняли участие предприниматели из Глубоковского, Уланского, Аягозского, Шемонаихинского, Бородулихинского, Тарбагатайского, Абайского районов.

Здесь же предпринимательница из Уланского района Жанымхан Кенжебазар подарила главе государства вышитый ею портрет Абая.

По словам Ж. Кенжебазар, потрет великого поэта Абая она смастерила своим руками, а в целом она шьет национальную одежду, вышивает казахские орнаменты на подушках, вышивает картины.

«Жанымхан Кенжебазар, взяв кредит в Т1 млн по программе занятости населения-2011-2012, занялась пошивом национальной одежды и изготовлением сувениров», - рассказал аким Уланского района Серик Толенбергенов.

Кроме того, на выставке президенту Н. Назарбаеву аким ВКО Бердыбек Сапарбаев показал стенды с информацией о ходе реализации государственных программ форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР), развития моногородов и доступного жилья. Также была представлена информация о реализации по второму направлению программы занятости-2020 и работе Сервисного центра.

Среди инновационных проектов были продемонстрированы проекты Востокмашзавода, Казроспромарматуры, птицефабрики, конденсаторного завода, казахстанско-российского совместного предприятия «Полиус» (пластмассовые изделия, полиэтиленовые трубы), ТОО СП ВГ-Пласт (ПВХ-профили), Alma Grad (строительные конструкции), фармацевтической компании «Ромат», ТОО KAZFOAM (стройматериалы) и другие.

Помимо этого главе государства представили  проекты строительства в Усть-Каменогорске парка семейного отдыха, в поселке К. Кайсенова - футбольного поля, мечети - в Катон-Карагае.

В ходе посещения Н.Назарбаева арматурного завода, председатель Совета директоров завода Николай Грезнев ознакомил его с инвестиционным проектом предприятия «Модернизация и расширение производственных мощностей». 

«Реализация позволит увеличить производственную мощность предприятия, расширить номенклатуру производимой продукции до 8900 штук, объем продаж до Т6500 млн в год. Приобретено 9 единиц технического оборудования из Италии и Чехии, которое гарантирует более высокое качество продукции», - рассказал Н. Грезнев.

По словам Н. Грезнева, модернизация стал возможной, благодаря помощи государства в виде программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

В заключении, был проведен телемост с крестьянским хозяйством «Камышинское» Шемонаихинского района.

«Ежегодно порядка 40 миллионов тенге хозяйство вкладывает в социальную сферу района и села. Построили 40 домов для молодых семей. Работникам хозяйства выделяется беспроцентный кредит по 3-5 млн тенге. Заработная плата доярки доходит до 120 тысяч тенге, механизатора до 200 тысяч тенге», - сообщил глава хозяйства Владимир Акулов.

На официальном сайте президента отмечается, что в свою очередь Н. Назарбаев подчеркнул, что государство вкладывает большие средства в развитие сельского хозяйства. «Государство выделяет большие субсидии в сферу животноводства. Они направлены на увеличение производства как молочной, так и мясной продукции. Все мы видим, что в селах набирает темпы промышленное производство, открываются новые рабочие места. Важно, что при этом уделяется большое внимание социальным вопросам, строится жилье. И такие проекты осуществляются по всему Казахстану», - цитируются слова главы государства в сообщении, помещенном на официальном сайте Ак орды в пятницу.

Также президент  посетил закрытый хоккейный модуль с искусственным льдом. По информации пресс-службы, спортивный комплекс создан при финансовой поддержке ТОО Корпорация «Казахмыс». «Данный объект представляет собой уникальную спортивную площадку с синтетическим ледовым покрытием, которая позволяет заниматься хоккеем с шайбой и другими видами спорта на коньках в течение всего года», - отмечается в сообщении.

В рамках визита Н. Назарбаев посетил также ТОО «КЭМОНТ», где производят электротехническое оборудование и крытый хоккейный модуль с искусственным ледяным покрытием, построенный в рамках меморандума о социальном партнерстве с ТОО «Корпорация «Казахмыс». «Предприятие располагает значительной производственной базой. Это заготовительный, окрасочный и сборочный цеха, технологические линии, современное станочное оборудование. Общий размер вложенных инвестиций составил 377 миллионов тенге. На предприятии работают  более 500 человек», - отмечается в сообщении.

Президент отметил важность подобных производств  для экономики Казахстана.

«Нам необходимо открывать больше таких предприятий, которые занимаются выпуском конкурентной продукции, экспортируемой за рубеж. Деятельность этого завода характеризует индустриально-инновационное развитие Восточно-Казахстанской области. Здесь осуществляется выпуск продукции цветной металлургии, урановой руды, развито машиностроительное производство», - приводятся слова главы государства в пресс-релизе.
В целом, президент отметил, что  регион развивается динамично.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.