Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5037 просмотров

Актюбинские прокуроры критикуют школьных инспекторов

Предпринятые меры для снижения подростковой преступности в виде введения школьных участковых не привели к снижению уровня школьной преступности

Актюбинская областная прокуратура обращает особое внимание руководства ДВД области на деятельность школьных участковых. Работа в данном направлении находится в неудовлетворительном состоянии и вызывает множество нареканий, говорят представители надзорных органов.

По их мнению, предпринятые меры для снижения подростковой преступности в виде введения школьных участковых не привели к снижению уровня школьной преступности. Для сравнения: в целом удельный вес школьников, совершивших преступления, от общего числа несовершеннолетних продолжает оставаться высоким – 67,3 процента. Таким образом, со слов прокуроров, две трети всех преступлений совершаются школьниками.

Отметим, что штатные единицы школьных инспекторов на базе общеобразовательных учреждений Актюбинской области были введены несколько лет назад. В обязанность им вменили не только охрану общественного порядка в самих школах, но и профилактическую работу с трудными подростками, плюс привитие учащимся правовой грамотности. Однако, судя по отчетам актюбинских прокуроров, картина далека от идеала.

«На практике уровень правовой грамотности самих школьных инспекторов оставляет желать лучшего. Так, средний стаж работы школьных инспекторов составляет от 1 года до 3 лет. То есть из общего количества инспекторов области 86 процентов не имеют должного опыта работы и не соответствуют предъявляемым требованиям», - заявила старший помощник прокурора Актюбинской области Слушаш Каренова, добавив, что, несмотря на то, что за 64 городскими и 41 сельским учебным заведением закреплены инспекторы, их подопечные продолжают совершать преступления. Всего в Актюбинской области работают 106 школьных участковых.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.