Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7560 просмотров

Автор видео "Спрут" выплатит экс-акиму 500 тыс. тенге

 Павлодарский районный суд вынес решение взыскать с автора скандального ролика «Спрут» Т500 тыс. в пользу экс-акима Щербактинского района в качестве компенсации морального ущерба

Павлодарский районный суд вынес решение взыскать с автора скандального ролика «Спрут» Михаила Барсуковского Т500 тыс. в пользу экс-акима Щербактинского района Сапаргельды Смагулова в качестве компенсации морального ущерба, сообщил судья Амангельды Ищанов.

«Иск бывшего акима Щербактинского района Сапаргельды Смагулова о защите чести и достоинства и деловой репутации к предпринимателю и автору фильма «Спрут по щербактински» удовлетворен частично. Суд решил: в пользу истца с автора видеоролика Михаила Барсуковского взыскать 500 тысяч тенге в качестве компенсации морального вреда», - сообщил А.Ищанов.

Кроме того, суд обязал ответчика разместить в интернете на сайте «Youtube» ролик с опровержением сведений, признанных судом порочащими честь и достоинство С.Смагулова, как не соответствующие действительности.

Адвокат С. Смагулова Юсуп Сагындыков отметил, что клиент обжаловать решение суда не намерен.

В свою очередь М.Барсуковский заявил о намерении «продолжать борьбу с коррупцией».

«Я считаю что, все-таки частично удовлетворен иск в нашу пользу в части заявленных моментов, которые были в ролике. Суд все-таки признал их действительными, и это однозначно воодушевляет на борьбу с коррупцией. Мы ее будем продолжать», - сказал М.Барсуковский.

Напомним, в видеосюжете «Спрут», появившемся в интернете, рассказывается о преступной деятельности ОПГ, которую, по мнению автора ролика М.Барсуковского, возглавляет аким Щербактинского района С. Смагулов. После появления ролика прокуратура Павлодарской области объявила о проведении проверки видео на соответствие действительности. В свою очередь С. Смагулов подал иск в суд на автора видеоролика.

10 апреля ДВД Павлодарской области сообщило о возбуждении уголовного дела против М. Барсуковского по ст. 320 ч.1 УК РК (оскорбление представителя власти), который в марте 2012 года оскорбил участкового ОВД Щербактинского района, назвал его пьяным, что, по данным правоохранительных органов, не соответствовало действительности. Вслед за этим М. Барсуковский попросил политического убежища в России.

19 апреля распоряжением акима Павлодарской области С. Смагулов освобожден от должности по собственному желанию.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.