Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14431 просмотр

В РК ужесточили наказание за неуважение к госсимволам

 Сенат на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О государственных символах Республики Казахстан»

Сенат на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О государственных символах Республики Казахстан». Закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Как указано в заключении комитета сената по социально-культурному развитию, в законодательство вносятся поправки, касающиеся усиления ответственности за нарушения при изготовлении госсимволов, увеличения размеров штрафов за надругательство над госсимволами.

«Увеличены размеры штрафов за надругательство над государственными символами РК. Размер штрафа увеличен по одной статье с 200 до 1000 МРП, и по другой - с 1000 до 2000 МРП», - сказал министр экономического развития и торговли РК Бахытжан Сагинтев, представляя поправки на пленарном заседании палаты.

В законе также устанавливается ответственность за нарушения национальных стандартов при изготовлении госсимволов, ужесточения ответственности за нарушения порядка использования госсимволов.

В закон «О физической культуре» внесены поправки об обеспечении соблюдения законодательства о государственных символах при проведении спортивных мероприятий на территории Казахстана и международных спортивных мероприятий, проводимых за пределами страны, а также знания спортсменами музыкальной редакции и текста государственного гимна.

В закон «О нотариате» внесены изменения о наличии государственного герба на печатях нотариусов.

Кроме того, ранее депутаты мажилиса не поддержали предложение правительства об отмене лицензирования по изготовлению госсимволов.

Также на пленарном заседании в первом чтении одобрен сопутствующих законопроект и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных символов».

Представляя поправки в мажилисе 24 мая, министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев пояснял, что  является надругательством над госсимволами.

«Если не ошибаюсь, во время субботника, когда мусор выносили на флаге. Это надругательство. Год получить можно (лишения свободы ), если норма вступит в силу и пройдет через парламент. Речь идет о реальном сроке», - сказал министр.

Напомним, что уже были прецеденты, когда на международных мероприятиях, проводимых за рубежом, по ошибке организаторов или невнимательности казахстанских делегаций звучали старый гимн Казахстана или же совсем другая музыка. Кроме того, в республике был один случай, когда рабочие выносили мусор, завернув его в госфлаг.

1 МРП= Т1618

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.