Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12074 просмотра

Актюбинских пограничников похоронили в выходные

 В субботу и воскресенье родные прощались с Камбаром Аганасом и Али Максотовым. Их тела предали земле под трёхкратный залп из орудий.

В субботу и воскресенье родные прощались с Камбаром Аганасом и Али Максотовым. Их тела предали земле под трёхкратный залп из орудий.

В субботу самолетом из Астаны доставили тела погибших на погранпосту «Арканкерген» актюбинцев Камбара Аганаса и Али Максотова. Самолет встречали сотрудники военкомата, пограничники, полицейские. Пришли поддержать родных погибших воины-афганцы. Тело Али Максотова повезли на родину в Уил. 

В доме Камбара Аганаса собрались близкие, друзья, одноклассники, соседи и просто не равнодушные к чужому горю актюбинцы. Стоял жуткий плач. Военные говорили слова соболезнования, правда, это оказалось слабым утешением для матери Камбара. Она едва держалась на ногах, была в полуобморочном состоянии. Гроб с телом около двора простоял не более 20 минут, священно­служитель прочитал молитву над телом погибшего. После этого тело пограничника повезли в Алгинский район. Камбара похоронили рядом с мавзолеем Есет батыра. Над могилой прозвучал трехкратный залп из оружия.

– Мы с ним с первого класса учились вместе. Он был всегда общительным, открытым, жизнерадостным. Хотел служить в армии. Мы созванивались с ним за 3 месяца до его гибели, – с трудом говорит одноклассник Данияр.

На похоронах Камбара Аганаса присутствовал офицер отдела кадров регионального управления «Шыгыс» пограничных войск Багдат Амиров.

– Рядовой Камбар Аганас за период службы проявил себя очень достойным пограничником, защитником Родины. Отлично выполнял свои функциональные обязанности. Непосредственное начальство рядового Аганаса сейчас под стражей, ведется следствие, – рассказал Багдат Амиров.

Али Максотова на уилской земле со всеми почестями похоронили в воскресенье. 

Поправка 

В прошлом номере «Д» был опубликован материал «Два актюбинских солдата погибли на погранпосту «Арканкерген» («Д» №23 от 7.06.12 г), проиллюстрированный фотографиями погибших пограничников. Фото Али Максотова редакция взяла с сайта «Мой мир». Под фото на сайте были опубликованы десятки соболезнований. Но, как выяснилось, фото это было не Али Максотова, а студента из Актобе Шынгысхана Сабынбаева. Как его фото оказалось на чужой странице в Интернете, родные Шынгысхана и он сам не знают. Сам он сейчас в отъезде за пределами Актобе. 

Редакция приносит свои извинения Шынгысхану Сабынбаеву и родным Али Максотова. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.