Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10879 просмотров

В посёлке Сазды нет детсада, аптек и воды

 В редакцию обратились жители посёлка Сазды. Посёлок относится к пригородной зоне, но там нет детского сада, а в реке Саздинке, вода из которой попадает в Саздинское водохранилище, моют машины и скидывают туда мусор. 

В редакцию обратились жители посёлка Сазды. Посёлок относится к пригородной зоне, но там нет детского сада, а в реке Саздинке, вода из которой попадает в Саздинское водохранилище, моют машины и скидывают туда мусор. 

В поселке Сазды с каждым годом увеличивается количество домов, появляются новые районы. Уже сейчас строят дома в районах Бауырлыстар-1 и 2, Сазда-2. Однако в населенном пункте всего одна школа. 

– Протяженность поселка около 3 километров, многие дети ходят в школу пешком, – говорит директор Саздинской средней школы Амангельды Унгарбаев. – В поселке 260 детей дошкольного возраста. В свое время дет­ский сад у нас был, но после развала СССР здание сдали под жилье. Сейчас работает мини-центр для 50 детей. 25 детей ходят до обеда, 25 – после обеда. 

– В поселке огромное количество проблем, – считает ветеран труда Есберген Койшибайулы. – Плохие дороги, прокладывали водопровод, а ямы не засыпали. Люди до сих пор берут воду из колодцев, но СЭС вообще не проверяет качество воды. В поселке нет ни одной аптеки, лекарства продают в магазинах. «Скорая» из города доезжает почти за час. Речка Саздинка, которая здесь берет начало, загрязнена. Люди кидают в воду мусор, моют машины. А ведь эта вода потом попадает в Саздинское водохранилище, где купаются люди, течет в город.

В акимате сельского округа уверяют, что все эти проблемы решаемы. 

– В прошлом году начали работу по водоснабжению поселка, – говорит аким Саздинского сельского округа Ихсан Дисикуш. – На сегодня завершили водопровод на 70%. По поселку трубы провели, остается сделать врезку к домам, подсоединить счетчики, установить водонапорные башни, насосы. До декабря работы завершатся. Строительство детского сада на 200 детей запланировано на 2014 год. После завершения строительства водопровода все ямы сровняют. Мы находимся в городской черте, поэтому вызываем «скорую помощь» из Актобе. Колодцы хлорируем. В начале года отправил письмо в ЖКХ, обещали прислать бригаду для проверки колодцев. Ни разу у нас не было отравлений водой из колодцев. Реку по возможности чистим. Установили запрещающие знаки. Просто русло реки находится в низине, и мусор весной во время паводка попадает туда. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.