• 10918 просмотров
В посёлке Сазды нет детсада, аптек и воды
В редакцию обратились жители посёлка Сазды. Посёлок относится к пригородной зоне, но там нет детского сада, а в реке Саздинке, вода из которой попадает в Саздинское водохранилище, моют машины и скидывают туда мусор.

В редакцию обратились жители посёлка Сазды. Посёлок относится к пригородной зоне, но там нет детского сада, а в реке Саздинке, вода из которой попадает в Саздинское водохранилище, моют машины и скидывают туда мусор.
В поселке Сазды с каждым годом увеличивается количество домов, появляются новые районы. Уже сейчас строят дома в районах Бауырлыстар-1 и 2, Сазда-2. Однако в населенном пункте всего одна школа.
– Протяженность поселка около 3 километров, многие дети ходят в школу пешком, – говорит директор Саздинской средней школы Амангельды Унгарбаев. – В поселке 260 детей дошкольного возраста. В свое время детский сад у нас был, но после развала СССР здание сдали под жилье. Сейчас работает мини-центр для 50 детей. 25 детей ходят до обеда, 25 – после обеда.
– В поселке огромное количество проблем, – считает ветеран труда Есберген Койшибайулы. – Плохие дороги, прокладывали водопровод, а ямы не засыпали. Люди до сих пор берут воду из колодцев, но СЭС вообще не проверяет качество воды. В поселке нет ни одной аптеки, лекарства продают в магазинах. «Скорая» из города доезжает почти за час. Речка Саздинка, которая здесь берет начало, загрязнена. Люди кидают в воду мусор, моют машины. А ведь эта вода потом попадает в Саздинское водохранилище, где купаются люди, течет в город.
В акимате сельского округа уверяют, что все эти проблемы решаемы.
– В прошлом году начали работу по водоснабжению поселка, – говорит аким Саздинского сельского округа Ихсан Дисикуш. – На сегодня завершили водопровод на 70%. По поселку трубы провели, остается сделать врезку к домам, подсоединить счетчики, установить водонапорные башни, насосы. До декабря работы завершатся. Строительство детского сада на 200 детей запланировано на 2014 год. После завершения строительства водопровода все ямы сровняют. Мы находимся в городской черте, поэтому вызываем «скорую помощь» из Актобе. Колодцы хлорируем. В начале года отправил письмо в ЖКХ, обещали прислать бригаду для проверки колодцев. Ни разу у нас не было отравлений водой из колодцев. Реку по возможности чистим. Установили запрещающие знаки. Просто русло реки находится в низине, и мусор весной во время паводка попадает туда.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0