• 5239 просмотров
Решение Еврокомиссии о запрете казахстанским авиакомпаниям летать в ЕС не отразится негативно на Казахстане
Решение Еврокомиссии о запрете казахстанским авиакомпаниям летать в Европейский союз (ЕС) не отразится негативно на Казахстане. Об этом корреспонденту КазТАГа в среду сказал председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций РК Радильбек Адимолда.

Решение Еврокомиссии о запрете казахстанским авиакомпаниям летать в Европейский союз (ЕС) не отразится негативно на Казахстане. Об этом корреспонденту КазТАГа в среду сказал председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций РК Радильбек Адимолда.
“Для Казахстана это (запрет казахстанским авиакомпаниям летать в ЕС - КазТАГ) не имеет никакой роли. Кроме чартерных, грузовых и эпизодических рейсов в Евросоюз летает только Air Astana. Чартерные и грузовые авиакомпании выполняли нерегулярные рейсы на самолетах Ил-76 и АН-12 – это они попали под запрет. А в Европу – Франкфурт, Амстердам, Лондон, летала только Air Astana”, - пояснил он.
По словам Р. Адимолда, европейские власти с большим недоверием относятся к безопасности полетов самолетов советского производства, так как они имеют большой срок службы.
“Европа с беспокойством относятся к самолетам советского производства, и европейцы всегда находят в них нарушения. Даже если самолет и экипаж готовы на 100%. Они с недоверием относятся к самолетам советского производства, потому что они уже имеют большой календарный срок службы, около 30 лет. Они заранее найдут нарушения на этих самолетах”, - отметил он.
Как сообщалось ранее, всем авиакомпаниям Казахстана, за исключением Air Astana, запретили совершать полеты в ЕС. Такая информация содержится в регулярно обновляемом списке авиакомпаний, чьим судам разрешено летать в Евросоюз, размещенном на сайте Европейской комиссии.
“Недостатки в безопасности, обнаруженные в системе контроля авиационных властей Замбии и Казахстана, привели к запрету на полеты всех авиаперевозчиков из этих двух стран, за исключением казахстанского авиаперевозчика Air Astana, чьи полеты в ЕС осуществляются в рамках жестких ограничений”, - говорится в сообщении.
“Мы не можем позволить себе никакого компромисса в области безопасности авиаперелетов, мы должны оставаться бдительными, граждане имеют право летать безопасно по всему миру”, - отметил вице-президент Еврокомиссии по транспорту Антонио Таяни.
КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10...
Комментарии 0