Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10838 просмотров

В городе Алге похоронили дальнобойщика Ивана Назарова, погибшего в Нукусском скандале

Вернувшиеся на родину актюбинские дальбойщики вспоминают, как они оказались на территории Узбекистана, об условиях в СИЗО и о том, какие у них теперь проблемы. Лишенные КамАЗов, они не знают, чем кормить семьи.

СЕМЬЯ НЕ ЗНАЛА О СМЕРТИ КОРМИЛЬЦА

Некогда цветущий, знаменитый на весь регион, город Алга (в переводе сказахского - Вперед) за годы независимости потерял свою привлекательность. Поиском работы горожане занялись в областном центре Актобе. Один из таких бедолаг, Иван Назаров, погиб при странных обстоятельствах на границе Узбекистана и Казахстане.

Алгинец Иван Назаров по специальности монтажник. В Актобе устроился помощником водителя на КамАЗ. В феврале вместе с
колонной дальнобойщиков двинулся в направлении узбекской границы. Эпопея этой колонны тянется уже пять месяцев.

Четыре месяца семья думала, что Ивана задержали вместе с другими 27 водителями КамАЗов на узбекской границе. Только 22 июня супруга Валентина Кашенова узнала о смерти мужа, тело которого обнаружили в пяти километрах от казахстанской границы. Обстоятельства гибели Ивана расследуются.

13 июля тело 28-летнего Ивана Назарова предали земле на родине. Жена и двое детей остались без кормильца. Тело Назарова привезли в цинковом гробу утром 13 июля. В полдень уже прошли похороны.

 

Похороны водителя-дальнобойщика Ивана Назарова. Алга, 13 июля 2009 года.

 

С РЕШЕНИЕМ СУДА ВОДИТЕЛИ НЕ СОГЛАСНЫ

28 актюбинских дальнобойщиков были задержаны 26 февраля 2009 года на плато Устюрт Кунградского района Каракалпакстана, в семи километрах от границы Казахстана. Водителям были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы, контрабанде и покушении на кражу.

В решении Верховного суда Каракалпакстана написано, что 27 подсудимых являются единственными кормильцами в семьях, ранее несудимы, на иждивении имеют несовершеннолетних детей.

Учитывая преклонный возраст некоторых подсудимых, ходатайства заместителя акима Актюбинской области, партий «Нур Отан» и «Азат», а также министерства иностранных дел Казахстана, дальнобойщикам было назначено более мягкое наказание, которое в санкциях статей не предусмотрено. Суд приговорил каждого к штрафу в сумме около 10 тысяч долларов в узбексих сумах. С решением суда водители не согласны.

В этой злополучной колонне было 35 водителей. 28 из них уже прошли через все круги полицейских и судебных инстанций Узбекистана. Они уже наказаны сполна. Теперь эти же процедуры ожидают семерых водителей, которым удалось сбежать в Казахстан, пешком, бросив свои машины во время задержания узбекскими пограничниками. Областной департамент внутренних дел Актюбинской области проводит расследование на предмет незаконного пресечения государственной граница, кражи и контрабанды.

 

Мухтар Сапаров, один из казахских водителей, которых узбекская погранслужба обвинила в нарушении границы. Актобе, 14 июля 2009 года.

 

КАК ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ БЕЗ КАМАЗА?

С одним из водителей я встретилась в актюбинской больнице, куда его отправили на лечение после узбекской тюрьмы. Канат Сагынбаев, ему 34 года, начал свой рассказ с воспоминаний о семье:

«У меня среднее образование, живу с родителями в двухкомнатной землянке в поселке Кызылжар. Воспитываю двоих детей 3 и 5 лет. Я и жена - безработные. С детства мечтал сидеть за рулем грузовика. Отец разрешал мне с пяти лет сидеть рядом с ним в машине. На пятачке зарабатывал около 100 тысяч в месяц. Самый «радостный» рейс – это последний! Думал, заработаю 130 тысяч тенге (около 870 долларов)».

Когда узбекские пограничники начали стрелять по колесам, говорит Канат Сагынбаев, у него и в мыслях не было бросать свою машину.

«Мне тяжело без моего КамАЗа. Надо ежемесячно погашать кредит 80 тысяч тенге (около 530 долларов). Проценты какие? Не хочу вспоминать бешеные проценты. Пока сидел четыре месяца в узбекском изоляторе, родственники помогали. Многих отправили в больницы на обследования. Вот проблемы с ногой. Из одной тюрьмы попал в другую! Кормили один раз в день чем-то. Наши дальнобойщики сбросили в весе почти по 25 килограммов. Вообще там, в Узбекистане, идет репрессия», - делает вывод мой собеседник.

Канат вспоминает, что в камере сидело по 14 - 15 человек: таджики, туркмены, узбеки, казахи. Одного посадили за то, что читал намаз, другого таджика с казахстанским гражданством ожидает лишение свободы на пять лет за неправильное заполнение таможенной декларации. Канат дал таджику адрес посла Казахстана. Может, поможет вернуться ему домой, на родину, надеется Канат Сагынбаев.

«…СТАЛИ ПАЛИТЬ ПО КОЛЕСАМ КАМАЗОВ»

Мухтар Сапаров, отец четверых детей, по профессии механик, 29 лет водительского стажа, один из семерых, которым удалось бежать, рассказывает детали произошедшего в тот февральский день:


- На пятачке нас нанимают разные люди. За пять лет не было серьезных случаев с дальнобойщиками. Ведь мы делимся новостями. В тот злополучный день предложили рейс за 130 тысяч тенге. Жена только из декретного отпуска вышла. По пути следования никаких проволочных ограждений, опознавательных знаков не заметил. Наша колонна остановилась. Потом началась стрельба, шум, хаос. Разглядел четырех автоматчиков, которые стали палить по колесам КамАЗов. Начали стрелять и в сторону моей машины. Прячась от пуль, перебежал на другую сторону КамАЗа, но и оттуда просвистели пули. В суматохе слышу крик одного из наших: «Бежим, иначе перестреляют!»

Когда почувствовали, что в безопасности, остановились, продолжает Мухтар Сапаров, для передышки.

«Нас оказалось семь человек. В 35-градусный мороз, по снегу прошли пешком 50 километров. Шли по 200 - 300 метров, устраивали привал и двигались дальше. Один из наших водителей выскочил в суматохе в гимнастерке. Чтобы он не замерз в пути, мы делились одеждой. В пути присматривали друг за другом, чтобы не отставали, иначе могли уснуть. Шли 16 часов», - вспоминает мой собеседник.

ДАЛЬНОБОЙЩИКИ И ИХ СЕМЬИ В ОТЧАЯНИИ

Когда актюбинские дальнобойщики добрались до дома, то их лица и руки были обмороженными, кровоточили. Не было вестей от других 28 водителей, и вернувшиеся водители решили действовать через СМИ и предать огласке стрельбу в степи. Дальше собирали продукты, оказывали финансовую поддержку задержанным товарищам.

- За четыре месяца похудел на 10 килограммов. Не видел я опознавательных знаков на границе, я двигался вместе с колонной машин. Безработица, кредит достали меня. Сейчас распродаю имущество, чтобы ежемесячный кредит в размере 120 тысяч тенге (около 800 долларов) погашать. По ночам не сплю, в семье из-за финансовых проблем начались скандалы. Боюсь, что брак может разрушиться. А теперь после четырех беспокойных месяцев завели на нас, семерых беглецов, уголовное дело. Работая на КамАЗе, я кормил семью. А теперь и его у меня отняли. Что делать? - закончил вопросом свое повествование Мухтар Сапаров.

В семьях этих дальнобойщиков участились скандалы из-за появившихся финансовых трудностей. Трое водителей говорят, что готовы к крайним мерам, что мысли о самоубийстве не покидают их в последнее время.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.