Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3012 просмотров

Е.Бузек избран главой Европарламента

Председателем Европейского парламента избран бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек. За 69-летнего политика проголосовали 555 депутатов из 736. Избрание нового председателя стало первым решением европейского парламента нового созыва. Наблюдатели отмечают, что решение об избрании Е.Бузека главой Европарламента не стало неожиданностью, т.к. ранее о поддержке его кандидатуры заявили представители христианско-демократических, социалистических и либеральных партий, которые заняли 533 места в парламенте.  

Председателем Европейского парламента избран бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек. За 69-летнего политика проголосовали 555 депутатов из 736. Избрание нового председателя стало первым решением европейского парламента нового созыва.

Наблюдатели отмечают, что решение об избрании Е.Бузека главой Европарламента не стало неожиданностью, т.к. ранее о поддержке его кандидатуры заявили представители христианско-демократических, социалистических и либеральных партий, которые заняли 533 места в парламенте.

Экс-глава правительства Польши стал первым политиком из Восточной Европы, кому удалось возглавить Европейский парламент. В чем-то это можно назвать своеобразным реверансом новым членам ЕС и признанием их роли в континентальной политике.

Стоит отметить, что Е.Бузек считается весьма противоречивым политиком у себя на родине. Он стал первым главой правительства в истории посткоммунистической Польши, кому удалось 4 года руководить кабинетом министров. Вместе с тем проводимые им реформы пенсионной системы, здравоохранения и образования вызывали недовольство населения, что подтвердили выборы 2001 года, где партия премьера потерпела сокрушительное поражение.

Напомним, с января 2007 г. пост председателя Европарламента занимал представитель немецкой Христианско-демократической партии Ганс-Герт Поттеринг. Он сменил на этом посту испанского социалиста Хосепа Бореля.

rbc.ua

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.