Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

• 2613 просмотров

Токио разрешит подавать ядовитую рыбу во всех ресторанах

 Мэрия Токио намерена снять ряд ограничений на приготовление ядовитой рыбы фугу спустя почти 60 лет строгого регулирования и лицензирования этого продукта

Мэрия Токио намерена снять ряд ограничений на приготовление ядовитой рыбы фугу спустя почти 60 лет строгого регулирования и лицензирования этого продукта.

До сих пор желающие научиться приготовлению этого деликатеса должны были в течение двух лет быть подмастерьями у опытного повара, а после сдать письменный и практический экзамены, плата за которые составляла до 220 долларов.

Самое важное в процессе обучения - научиться отделять съедобные части рыбы от органов, заполненных смертельным ядом тетродотоксином. Рыба популярна у любителей острых ощущений, так как небольшое количество сохранившегося в блюде яда вызывает легкую эйфорию.

С октября 2012 года ресторанам больше не понадобится специальная лицензия, чтобы подавать властям рыбу фугу. Любое заведение будет вправе предложить посетителям этот деликатес, если оно покупает рыбу уже разделанной, то есть с удаленными ядовитыми частями.

23 человека погибли в Японии с 2000 года, отведав это блюдо.

Диапазон

По материалам: bbc.co.uk

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.