Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7794 просмотра

На казахстанских пограничников напали контрабандисты

Казахстанские пограничники пресекли попытку контрабанды товаров народного потребления в Киргизию, один из контрабандистов погиб.

Казахстанские пограничники пресекли попытку контрабанды товаров народного потребления в Киргизию, один из контрабандистов погиб.

Об этом сообщила в субботу пресс-служба Пограничной служба Комитета национальной безопасности Казахстана, передает ИА "Новости Казахстан".

По данным пресс-службы, рано утром 5 мая 20 на участке пограничной заставы "Жас оркен" таразского пограничного отряда регионального управления "Онтустик" нарядом в составе трех военнослужащих была обнаружена "организация контрабандной деятельности через инженерные сооружения как со стороны Кыргызской Республики, так и с территории Республики Казахстан".

"Семь человек, двое из которых на лошадях, с кыргызской стороны и 14 человек с нашей территории осуществляли перегруз мешков с контрабандным грузом", - уточняет пресс-служба.

При попытке пограничным нарядом пресечения противоправной деятельности на границе, контрабандисты напали на пограничников, пытаясь завладеть оружием.

"Старший пограннаряда, рядовой контрактной службы Санжар Сарыбаев, вырвавшись от нападавших, произвел два предупредительных выстрела вверх из штатного оружия. Однако это не остановило контрабандистов: не реагируя на произведенные выстрелы они стали забрасывать пограничников камнями", - говорится в сообщении.

По данным Пограничной службы Казахстана, для прекращения нападения и недопущения захвата оружия, рядовым Сарыбаевым были произведены выстрелы в землю перед нарушителями.

Нападавшие разбежались и скрылись в разных направлениях.

"Один из них - житель села Жас оркен - Жаксымбетов, 1986 года рождения, получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью", - говорится в документе.

Ранее, по данным пограничников, в мае 2011 года, погибший в составе группы примерно в 20 человек на этом же участке границы осуществлял контрабандную деятельность и участвовал в противоправных действиях против пограничников. Он был задержан и проходил по статье 321 ч.1 УК РК по факту насильственных действий в отношении представителей власти. В настоящее время на месте происшествия работают правоохранительные органы, ведется поиск других участников противоправной деятельности.

"По предварительной оценке правоохранительных органов – применение оружия пограничным нарядом признано правомерным", - отмечается в сообщении. В районе происшествия обнаружено 16 тюков товаров народного потребления, 12 мешков с коробками филе птицы.

Диапазон

По материалам: news.nur.kz

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.