Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3466 просмотров

Актюбинскому ветерану войны не могут выдать бесплатный протез

Ветерану войны пришлось развязать настоящую войну с чиновниками. Фронтовик никак не может добиться для себя бесплатного глазного протеза

В Актобе ветерану войны пришлось развязать настоящую войну с чиновниками. Все дело в том, что фронтовик никак не может добиться для себя бесплатного глазного протеза. Инвалидность 88-летний Гизат Токтабаев получил, сражаясь с фашистами. И, конечно, уж точно не подозревал, что в мирное время его не смогут обеспечить даже искусственным глазом.

Гизат Токтабаев Великую Отечественную прошел от начала до конца. Но домой вернулся инвалидом – потерял правый глаз. При Cоветской власти пенсионеру заменили орган зрения протезом. Выдавали его каждые 5 лет бесплатно. А сейчас у ветерана войны требуют деньги.

Гизат Токтабаев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Сейчас только платный. Притом, в частном порядке. Вот этот Онобко, который работает в институте главным протезистом в Алматы, он со своего кармана продает по 17 000. Никаких квитанций он еще не выдает.

Фронтовик, переживший и не такие тяготы, согласился было и на эти условия. Говорит: пришлось купить в южной столице дорогостоящий протез. Но всего через год пользоваться им уже не смог.

Гизат Токтабаев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Выпадает и все. Тогда, в советские годы, один протез я свыше 20 лет носил.

Теперь ветерану приходится воевать и в мирное время – только уже с чиновниками. Дедушка даже съездил в Россию, где, по его словам, глазные протезы инвалидам войны выдают бесплатно и с многолетней гарантией. Но местные чиновники только руками разводят: мол, они бы и рады помочь, но бумаги и приказы связывают им руки.

Рита Серажатдинова, Управление координации занятости и социальных программ Актюбинской области:

- Нет, глазного нет у нас. Только протезирование верхних и нижних конечностей.  Глазное протезирование – это только через органы здравоохранения.

Чиновники говорят: Гизат Токтабаев - единственный в области ветеран, который требует глазной протез. Остальные инвалиды войны, оказалось, входят в стандартный список протезируемых, менять который чиновники пока не собираются.

Диапазон

По материалам: ktk.kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    У Worm.Win32 такая же паранойя. Это без Бехтерева видно не вооруженным глазом

    0
    0