• 6910 просмотров
Прокуратура Украины заявила, что на теле Тимошенко нет следов кулаков
Украинская Генпрокуратура опровергла заявления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что синяки на ее теле образовались вследствие ударов кулаком

Украинская Генпрокуратура опровергла заявления экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что синяки на ее теле образовались вследствие ударов кулаком.
Ранее украинские СМИ распространили фотографии, на которых Тимошенко демонстрирует синяки, полученные, по ее утверждению, во время транспортировки в больницу в Харькове из Качановской колонии.
Тимошенко рассказала, что ее избили, когда она отказалась ехать в больницу.
Однако начальник Главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан заявил в эфире "5 канала", что синяки на теле бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко образовались не вследствие ударов кулаком.
По словам Горана, прокуратура Харьковской области пришла к выводу, что причиной появления синяков могло стать "сдавливание об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами".
"На сегодняшний день в ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются", - отметил Горан.
В сообщении Генпрокуратуры Украины подчеркивается, что синяки Тимошенко могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы. Кроме того, в Генпрокуратуре заявили, что гематомы появились не 20 апреля, как утверждала Тимошенко.
Между тем министр окружающей среды Германии Норберт Роттген призвал европейские страны бойкотировать чемпионат Европы по футболу-2012 из-за обращения, которому подвергается Юлия Тимошенко.
Евро-2012 должен пройти этим летом на Украине и в Польше. По словам Роттгена, нельзя допустить, чтобы украинские власти использовали европейское футбольное первенство для улучшения собственного имиджа.
Из-за отказа Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования оно было проведено по медицинским документам, уточнил представитель Генпрокуратуры.
Фотографии синяков Тимошенко, сделанные бывшей уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой, в ходе проверки не использовались. В Генпрокуратуре объяснили это тем, что фото были "добыты не в установленном порядке".
На прошлой неделе Тимошенко заявила, что ее избивали в харьковской колонии.
"Ко мне в камеру зашли трое крепких мужчин, подошли к моей кровати, накинули простыню и начали втроем стаскивать меня с постели, - так Юлия Тимошенко излагает свою версию событий в письме, обнародованном ее адвокатом. - От невыносимой боли и отчаяния я начала защищаться и получила сильный удар кулаком в живот. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. От нестерпимой боли в спине я звала на помощь, но никто не откликнулся, после чего я потеряла сознание и очнулась только в больнице".
Тогда прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин Геннадий Тюрин отказал Юлии Тимошенко в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений. Сразу после обнародования письма он заявил, что проверка не подтвердила обвинений в адрес работников колонии.
Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. В тюрьме экс-премьер находится с момента ареста в августе 2011 года.
Диапазон
По материалам: bbc.co.uk
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0