Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8512 просмотров

Мальчику удалили огромную опухоль, которая превращала его в черепаху

Шестилетнему жителю деревни на юге Колумбии пришлось перенести ряд сложнейших операций для того, чтобы навсегда избавиться от огромной опухоли 

Шестилетнему жителю деревни на юге Колумбии по имени Дидье Монтальво пришлось перенести ряд сложнейших операций для того, чтобы навсегда избавиться от огромной опухоли - врожденного мелоцитарного невуса. Еще совсем недавно 40% его тела были покрыты наростом, похожим на панцирь, из-за чего бедный Дидье получил прозвище "Мальчик-черепаха".

Огромные родинки украшали тело ребенка с самого рождения, однако его мать тогда не придала этому большого значения, решив, что с возрастом они исчезнут. Однако со временем болезнь только прогрессировала. Хирург, оперировавший Дидье, был просто в шоке от его запущенного состояния.

Необычная болезнь причиняла Дидье не только физические страдания - помимо того, что опухоль весит несколько килограммов, она еще и ужасно зудит - но и нравственные. Он и его семья были изгнаны из деревни, ему было запрещено посещать школу и играть с другими ребятами. Суеверные колумбийцы обвинили в недостатке Дидье его мать: по их мнению, всему виной то, что она смотрела на солнечное затмение во время беременности.

Дидье мог прожить со своим увечьем всю жизнь - у его бедной семьи просто не было денег на операцию. Однако после того, как его трогательная история была напечатана в местной газете, на Монтальво хлынул целый поток пожертвований. Операцию проводил молодой хирург Нил Балстроуд из Лондона, который ради этого приехал в Колумбию.

Недугов, которые уродуют больных, лишая их человеческого облика, много, причем большинство из них чаще всего встречаются у жителей азиатских стран. Всемирную известность получила история болезни индонезийского рыбака Деде, прославившегося как "Человек-дерево". Генетическая аномалия, поразившая иммунную систему несчастного, привела к тому, что тривиальный вирус папилломы человека приобрел у него жуткую форму. Конечности мужчины покрылись ветвеобразными отростками, на теле появились множественные новообразования.

В 2009 г. Деде сделали ряд операций по удалению папиллом, но уродливые отростки начали появляться снова. Выяснилось, что хирургические вмешательства больному требуются регулярно - не менее двух раз в год.

Диапазон

По материалам: utro.ru

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.