Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3673 просмотра

За клевету в адрес прокурора и экс-замминистра МВД осудили жителя Кокшетау

Суд Кокшетау вынес приговор Владимиру Свидерскому, оклеветавшему прокурора области Азамата Жылкыбаева и бывшего заместителя главы МВД республики генерал-майора Александра Кулинича

Суд Кокшетау вынес приговор Владимиру Свидерскому, оклеветавшему прокурора области Азамата Жылкыбаева и бывшего заместителя главы МВД республики генерал-майора Александра Кулинича.

Как сообщил в среду председательствовавший на процессе судья Айтимбек Жумабеков, Свидерский признан виновным по статье 129, части 3 ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении коррупционного преступления") Уголовного кодекса республики и приговорен по совокупности двух дел к двум годам ограничения свободы.

Согласно статье 45, ему запрещено менять место жительства без уведомления спеццорганов, а также посещать общественные места с 21.00 до 7.00, пояснил судья. По словам Жумабекова, отец и адвокат Свидерского представили на суде справку, что он находится на лечении в психиатрической лечебнице в российском Омске.

"Но так как в Казахстане на момент совершения преступления он на учете не состоял, поэтому после вступления приговора в силу специализированные органы в лице департамента КУИС области должны будут решить вопрос о его доставке в Кокшетау", - отметил Жумабеков.

Как сообщалось, 22 января на сайте Youtube был размещен видеосюжет, в котором Свидерский, задержанный за пьяный дебош в одном из городских кафе, рассказывал сотрудникам полиции о якобы ежемесячной передаче Жылкыбаеву незаконного денежного вознаграждения в сумме 100 тысяч долларов.

Помимо Жылкыбаева, в суд на Свидерского подал и бывший заместитель главы МВД Казахстана генерал-майор Александр Кулинич, чье имя также фигурировало в видеозаписи. Ранее суд по гражданским делам Кокшетау обязал Свидерского выплатить прокурору в качестве морального ущерба 100 тысяч тенге за высказывания, порочащие и умаляющие его честь, достоинство и деловую репутацию.

Диапазон

По материалам: interfax.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.