Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2940 просмотров

Отказавшиеся от исков в деле о Жанаозене могут лишиться права на возмещение ущерба

Отказываясь в рамках уголовного дела от гражданского иска, потерпевшие лишаются права заявлять аналогичные исковые требования и в порядке гражданского судопроизводства

Отказавшиеся от исков в деле о Жанаозене могут лишиться права на возмещение ущерба. Об этом в ходе брифинга в Генеральной прокуратуре Казахстана сообщил официальный представитель ведомства.

"В правовом поле по букве закона ущерб должен возмещаться лицом, виновным в его причинении. В данном случае речь идет о подсудимых, которые обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках. Отказываясь в рамках уголовного дела от гражданского иска, эти потерпевшие лишаются права заявлять аналогичные исковые требования и в порядке гражданского судопроизводства", - сообщил Суиндиков. 

Он отметил, что фактически речь идет о том, что отдельные потерпевшие отказываются принимать установленные законодательством меры по взысканию ущерба с прямых виновников. 

"При таком отношении к делу становится сомнительным, должно ли государство идти на встречу таким гражданам, изыскивать другие, альтернативные варианта возмещения ущерба, если человек отказывается действовать по закону", - добавил он.

По словам официального представителя Генеральной прокуратуры, суд, рассматривающий дело о беспорядках в Жанаозене, еще не принял соответствующего процессуального решения по фактам отказа отдельных потерпевших от своих имущественных претензий.

"Не исключено, что после разъяснения юридических последствий этого отказа отдельные потерпевшие поменяют свое первоначальное мнение", - заключил Суиндиков.

Диапазон

По материалам: tengrinews.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.