• 3787 просмотров
В День смеха подорожало электричество
Теперь средняя стоимость одного киловатта 9,5 тенге. Для населения электричество подорожало почти на 10%, для предприятий – на 15%.

Теперь средняя стоимость одного киловатта 9,5 тенге. Для населения электричество подорожало почти на 10%, для предприятий – на 15%.
В первых числах апреля департамент агентства по регулированию естественных монополий по Актюбинской области сообщил о повышении тарифов на электроэнергию. Это не стало первоапрельской шуткой. ТОО «Актобеэнергоснаб» уведомило об этом госорган еще в начале марта. В ведомстве провели соответствующую экспертизу. Таким образом, с 1 апреля тарифы на электроэнергию по группам потребителей составят:
Средний тариф по категории население – 9,5 тенге/кВтч (9,8%).
Средний тариф для юридических лиц – 14,93 (15%).
По данным энергетиков, основной причиной такого повышения стал рост стоимости покупки электроэнергии на подстанциях АО «Актобе ТЭЦ», ТОО «Жанажолская ГТЭС» и ТОО «Экибастузская РРЭС». Вместе с тем, в департаменте отметили, что для рационального использования электричества действуют дифференцированные тарифы по зонам суток и тарифы, зависящие от объема потребления электроэнергии. Например, анализ показал, что на использовании дифференцируемого тарифа по зонам суток только за прошлый год сэкономили более 55 миллионов тенге.
Актюбинцы обеспокоены тем, что вслед за ростом тарифа на электричество подорожают и другие виды комуслуг. За комментариями «Д» обратился к монополистам.
– До конца года наши тарифы на тепло и горячую воду останутся неизменными, – ответил вице-президент АО «Трансэнерго» Олжас Мектебаев.
– Действующий предельный уровень тарифов у нас до конца 2012 года останется прежним, – прокомментировала вице-президент АО «Акбулак» Ботагоз Алиева. Впрочем, монополисты не исключают, что со следующего года тарифы на их услуги также могут вырасти.
В троллейбусном парке тоже заверили, что поднимать стоимость проезда пока не будут. Правда, ответить, как долго продержатся действующие цены, затруднились.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 1