• 3092 просмотра
Казахстанская таможня пресекла самый крупный факт в истории таможенной службы контрабанды сырой нефти
«Здесь идет уклонение от рентного налога, подлежащего уплате при экспорте сырой нефти. При этом сумма ущерба составляет 14 млн 466 тыс. тенге», — подчеркнул Д. Оспанов, добавив, что таможенная стоимость всего товара составила 63 млн 589 тыс. тенге.

Сотрудники Комитета таможенного контроля (КТК) Министерства финансов РК задержали 20 цистерн с контрабандной сырой нефтью в морском порту Актау. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник отдела анализа и контроля КТК Данияр Оспанов, передает корреспондент агентства.
«В период с 5 по 8 июня этого года ТОО “Нуртау КЗ” ввезло из Российской Федерации в Казахстан товар “нефть сырая” с целью переработки на таможенной территории, как было заявлено в таможенном режиме. Однако 9 июня в таможенном режиме данное ТОО заявило об экспорте переработанного товара “мазут легкий, корабельное топливо” в 21 железнодорожной цистерне через морской порт Актау в адрес компании, зарегистрированной на Вирджинских островах, со страной назначения Иран», — рассказал Д. Оспанов.
По его словам, 14 июня при проведении оперативно-розыскных мероприятий на подъездных железнодорожных путях при въезде в морпорт Актау сотрудниками Комитета таможенного контроля были задержаны 20 вагонов-цистерн данного ТОО. «Согласно заключению эксперта, в цистернах находилась нефть, а не мазут легкий, корабельное топливо, как заявляла фирма», — пояснил он.
Таким образом, подчеркнул Д. Оспанов, фактическая переработка нефти в Казахстане не осуществлялась. «Просто перебивались пломбы с вагонов и под видом мазута злоумышленники пытались экспортировать сырую нефть», — пояснил Д. Оспанов. «Другими словами, здесь идет уклонение от рентного налога, подлежащего уплате при экспорте сырой нефти. При этом сумма ущерба составляет 14 млн 466 тыс. тенге», — подчеркнул Д. Оспанов, добавив, что таможенная стоимость всего товара составила 63 млн 589 тыс. тенге.
Как отметил Д. Оспанов, данный факт стал «самым крупным фактом в истории таможенной службы, связанным с контрабандой сырой нефти». По его словам, 2 июля сотрудниками управления по борьбе с контрабандой КТК возбуждено уголовное дело, ведется дознание.
«Казахстан Сегодня»
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0