Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4297 просмотров

Стать на коньки за 20 тысяч

 Впервые за последние 18 лет в Актобе прошло первенство области по фигурному катанию. Развитию этого вида спорта по-прежнему мешает нехватка катков для фигуристов. 

Впервые за последние 18 лет в Актобе прошло первенство области по фигурному катанию. Развитию этого вида спорта по-прежнему мешает нехватка катков для фигуристов. 

Фигурное катание – специфический и красивый вид спорта. Спортсмен должен заниматься круглый год, однако в Актобе такие условия могут предоставить только на катке «Mega Ice» в «Мега Актобе». Но многих родителей отпугивает цена. По словам родителей юных фигуристов, за месяц приходится платить более 20 тысяч тенге. Организаторы соревнований считают, что с помощью проведения турниров популярность фигурного катания возрастет. К тому же в последние месяцы поддержку юным фигуристам оказывает областное управление физкультуры и спорта. 

– У нас нет ледовой базы, нет нормальной подготовки, в городе всего один каток, где можно заниматься круглый год, этого недостаточно, – говорит старший тренер компании «Mega Ice» Анна Лычко. – Нынешние соревнования удалось организовать совместно с облспортом, мы их проводим в первый раз за 18 лет. С управлением спорта начали сотрудничать в последние 2-3 месяца, раньше у нас была секция любительского фигурного катания. В областном чемпионате выступили около 50 детей от 3 до 13 лет. Цель проведения турнира – формирование сборной области для участия в республиканских соревнованиях. Ближайшие старты намечены в Уральске, где помимо нас и хозяев катка выступят фигуристы из Алматы и Шымкента. А в мае планируем выступить на чемпионате Казахстана. 

Практически все участники чемпионата начали заниматься сравнительно недавно. Однако многим из них специалисты пророчат хорошее будущее. 

– Я занимаюсь десять месяцев. Мне нравится фигурное катание, люблю прыгать на льду, выполнять различные упражнения. Сюда меня привел папа. Я сначала не хотела заниматься, но потом по­нравилось. Надеюсь, что в будущем буду выступать на крупных соревнованиях, – отметила одна из претенденток на попадание в сборную области 10-летняя Кристина Романенко.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Стать на коньки или может Встать?

    0
    0