Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14883 просмотра

Футбол на Центральном – с 6 мая

Руководство главной футбольной арены области планирует принять первый матч чемпионата Казахстана в начале мая, если не помешает погода. Соперником актюбинцев в этот день станут игроки костанайского «Тобола». 

Руководство главной футбольной арены области планирует принять первый матч чемпионата Казахстана в начале мая, если не помешает погода. Соперником актюбинцев в этот день станут игроки костанайского «Тобола». 

В прошлом футбольном сезоне газон Центрального стадиона вызывал недовольства тренерского штаба ФК «Актобе». Владимир Муханов отмечал неважное качество травы, неровности и кочки, которые мешали футболистам демонстрировать техничный стиль игры в короткий пас. Даже выдвигалась идея о замене покрытия на новое. Напомним,  газон постелили в начале прошлого года работники волгоградской фирмы. Однако трава вскоре пожухла. Как оказалось, скрученные рулоны с травой выгрузили на солнце и не успели постелить. В итоге компания-подрядчик вскоре заменила 1,5 тысячи квадратных метров газона. 

– Траву везли к нам в специальных холодильных установках на машинах, – отмечает директор Центрального стадиона Кажимукан Демеуов. – Рулоны с травой выгрузили на палящее солнце, после чего пришлось в срочном порядке укладывать покрытие. Привлекали людей со стороны, но все равно не успевали. В итоге трава в некоторых местах пожелтела. Россий­ская компания перестелила нам наиболее пострадавшие участки. Однако и мы не соблюдали рекомендации: трава еще не успела прижиться, а футболисты начали там тренироваться. Сотрудники волгоградской компании даже составили акт о неправильной эксплуатации газона. 

– Уже в апреле мы планируем включить обогрев на полную мощность, как только на улице установится плюсовая температура, – продолжает Кажимукан Демеуов. – Общая протяженность труб под полем более 50 километров. Прошлой осенью мы опробовали систему, она работает хорошо. На базе стадиона имеется теплообменник, в систему закачали специальную жидкость, похожую на тосол, этиленглюколь. Такой жидкости закачали около 19 тонн. Если газон попадет под мороз около 10 градусов, трава может погибнуть. В стартующем чемпионате Казахстана первая игра в Актобе состоится 25 марта. В апреле еще две игры команда, возможно, проведет на синтетике. А 6 мая поединок с «Тоболом» мы планируем провести на газоне Центрального стадиона. Но в любом случае необходимо понимать, что все зависит от погоды. 

– Нашей команде негде тренироваться, и футболисты занимаются на нашем поле, – рассуждает директор стадиона. – Двухразовые тренировки в день, не считая игр, губят траву. Игроки вытаптывают газон. Ведь есть специальный регламент, согласно которому газон должен эксплуатироваться не больше 12 часов в месяц. Мы согласны предоставлять поле на предигровые тренировки. Но по 4 часа каждый день – это слишком. Надеемся, что газон на стадионе «Нефтяник» будет хорошего качества, и футболисты смогут заниматься там. В таком случае трава на главной арене будет отличного качества в любую погоду. Так что проблема проведения тренировок для «Актобе» есть. Нам просто необходимо другое поле для занятий. »

Центральный стадион им. Кобыланды батыра 

Адрес: пр. Абилкайыр хана, 56

Вместимость трибун: 13 500 

Размеры поля: 105х71

Покрытие: натуральная трава 

Крупнейшие стадионы по вместимости зрителей в Казахстане 

«Астана Арена»

Вместимость трибун: 30 000 

Выступает команда:  ФК «Астана», сборная Казахстана


Центральный стадион Алматы

Вместимость трибун: 23 804 

Выступает команда:  ФК «Кайрат», сборная Казахстана до 21 года 


Стадион им. К. Мунайтпасова (Шымкент)

Вместимость трибун: 20 000 

Выступает команда:  ФК «Ордабасы»


«Шахтер» (Караганда)

Вместимость трибун: 19 000

Выступает команда:  ФК «Шахтер» 


Центральный стадион Актобе

Вместимость трибун: 13 500

Выступает команда:  ФК «Актобе»


Стадион им. К. Мунайтпасова (Астана)

Вместимость трибун: 12 250 

Выступает команда:  ФК «Астана-1964» 


Центральный стадион Павлодара 

Вместимость трибун: 11 811

Выступает команда: ФК «Иртыш» 


С «Жетысу» на искусственной траве

Первые матчи нового футбольного сезона «Актобе» проведет на искусственном газоне ОДЮШОР по футболу. Сейчас работники арены своими силами очищают поле от слоя утрамбованного снега. 

При спортивной школе действует стадион с искусственным покрытием и подогревом футбольного поля и трибунами на 3 тысячи мест. Размер поляны 113 на 73 метра. Также здесь есть нестандартная беговая дорожка, спортивный зал, восстановительный центр, методический кабинет и раздевалки. 

– В этом учебном году в 37 группах азы футбола постигают 519 учащихся-спортсменов, – говорит заместитель директора по учебной части ОДЮШОР по футболу Николай Юдин. – С ними работают 14 штатных тренеров-преподавателей высокой квалификации. 

Второй год подряд поле школы примет матчи казахстанской премьер-лиги. Однако газон на сегодня находится под толстым слоем снега. Его уборкой занимаются работники школы, никакой другой помощи в очистке синтетики спортивное учреждение не получает. Обогрев газона работает на полную мощность, так что к 25 марта, когда «Актобе» примет талдыкорганский «Жетысу», поле будет в оптимальном состоянии. »

ОДЮШОР по футболу 

Адрес: ул. Есет батыра, 146 «А» 

Размер поля: 113х73 

Вместимость трибун: 3 000

Покрытие: синтетика

Занятия: футбольные секции (бесплатно)

Остан.: «Детские товары»

Телефон: 57-69-12


800 миллионов на реконструкцию

В прошлом году в районе «Малышки» открылся обновленный стадион «Нефтяник». На базе центра олимпийской подготовки можно поиграть в футбол и заняться другими видами спорта. 

Территория спортивного объекта не изменилась, проводилась только реконструкция спортсооружений. Восстановили зал для занятий единоборствами, дополнительно построили игровой зал с гостиничным комплексом. Теперь спортсмены, которым предстоит защищать честь области на соревнованиях, смогут проводить сборы в комфортных условиях. Местные воспитанники имеют неплохие шансы получить лицензии на Олимпиаду в Лондоне. Но особую гордость руководства центра олимпийской подготовки вызывает стадион с натуральной травой. Сегодня в Актобе стандартных футбольных полей с «живым» газоном не так много. Натуральное поле ЦОПа соответствует всем республиканским стандартам, на нем можно проводить игры чемпионата и кубка Казахстана по футболу. Кроме того, арена может вместить 1,5 тысячи человек. 

– Необходимое оборудование по уходу за газоном у нас есть, – говорит директор центра олимпийской подготовки Асхат Шахаров. – Имеются газонокосилки, аэраторы, закупаем удобрения. На базе центра действует питомник по выращиванию травы. Мы можем в любое время поменять часть газона. Особенно часто в негодность приходит трава во вратарских площадях, там стараемся оперативно выкладывать новый слой. Обогрева поля на стадионе нет. Так что начинать игры чемпионата на натуральной траве не позволяют климатические условия. Но в теплое время года здесь, возможно, будет тренироваться ФК «Актобе». Все условия для занятий есть. Специально для футбола сделали две обширные раздевалки. Также вокруг поля есть беговая дорожка с покрытием немецкого производства для занятий легкой атлетикой.  

Центр подготовки олимпийского резерва

Адрес: ул. Кленовая, 3

Размеры поля: 115х70

Вместимость трибун: 1500 

Покрытие: натуральная трава

Занятия: футбол, борьба, таэквондо, легкая и тяжелая атлетика (бесплатно)

Остановка: «Малышка»

Телефон: 40-35-65


Синтетика пришла в негодность

Уже пятый год на базе ОДЮСШ №2 есть футбольное поле с синтетическим газоном. В позапрошлом году там проводили первые матчи сезона игроки «Актобе».

Футбольное поле площадью 105 на 68 метров с искусственным покрытием появилось в Актобе 5 лет назад. На трибунах небольшого стадиона – 600 мест. При наших климатических условиях на синтетике можно было играть в любое время года. Однако, по словам руководства спортивной школы, покрытие необходимо менять. 

– Я думаю, примерно через полгода газон нужно заменить, – говорит директор ОДЮСШ №2 Габиден Ташембаев. – Некоторые участки поля протерлись, особенно это касается вратарских площадей. Весной собирается талая вода, на поле появились выбоины. Проводить тренировки можно, но официальные матчи – практически нереально. В 2010 году здесь играли футболисты ФК «Актобе». Для матчей чемпионата  оборудовали VIP-кабинку, помещение для инспектора матча и места для проведения видеосъемки. На нашем поле тренируются все возрастные группы подготовки главной команды области. Кроме того, в школе работает секция по женскому футболу. В случае замены покрытия старый газон можно использовать на детских площадках, ведь площадь ковра более 6 тысяч квадратных метров. Квадратный метр синтетического покрытия хорошего качества стоит около 5 тысяч тенге.

ОДЮСШ №2 

Адрес: ул. Айтеке би, 60 

Размеры поля: 110х68

Вместимость трибун: 600 

Покрытие: синтетика

Занятия: женский футбол (бесплатно)

Остан.: «Парк Пушкина»

Телефон: 22-06-62 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.