Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9037 просмотров

Билли Ривз, Австралия: «Я провёл в Актобе самые холодные дни в жизни»

 Гость из Австралии Билли Ривз, художник, фотограф и музыкант, в свои 21 объехал пол-Европы, издал книгу и на этом не собирается останавливаться. В Актобе Билли провёл самую холодную неделю в его жизни, покатался на настоящем льду и дал интервью газете «Д».

Гость из Австралии Билли Ривз, художник, фотограф и музыкант, в свои 21 объехал пол-Европы, издал книгу и на этом не собирается останавливаться. В Актобе Билли провёл самую холодную неделю в его жизни, покатался на настоящем льду и дал интервью газете «Д».

– Свое первое путешествие я начал с Белоруссии и Украины. Для меня это был новый опыт и абсолютное сумасшествие, – говорит австралийский путешественник. – Все, что у меня было, это моя камера. Начиналось все с обыкновенного желания повидать мир, сделать пару фотографий, услышать истории людей. Меня вдохновили мои родители, моя семья. Мы часто переезжали с места на место, подобно цыганскому табору. В 18 лет, глядя на карту мира, я впервые задумался о том, куда бы я мог поехать. Но когда мне исполнилось 19, я не выбирал страну, а просто ткнул пальцем в карту и попал на государство, о котором раньше и не знал. Когда знакомые услышали, куда я собираюсь ехать, они удивились, почему я не выбрал Лондон, Париж или Нью-Йорк. Бабушка 86 лет, живущая по соседству, поинтересовалась на прощанье: «Билли, разве ты не знаешь, что русская зима разгромила армию Наполеона?» и подарила шарф, который связала специально для меня. Я думал, что мне будет достаточно трех месяцев для путешествия по Европе. После двух недель в Белоруссии я отправился в Украину и задержался там не на три недели, как предполагал, а на три месяца. 

Мне постоянно говорят: «Как можно путешествовать одному?» Я не один. В 16 городах Украины я нашел много новых друзей, с которыми обошел всю страну. Мне по­нравились прямота и честность в людях постсоветского пространства. Если ты кому-то не нравишься, тебе об этом прямо скажут. С другой стороны, я не смог разрушить сложившийся на Западе стереотип о любви к водке у славянских народов. После долгого пребывания в Украине я отправился галопом по Европе: Словакия, Австрия, Чехия, Польша, Дания… Я помню, как в Норвегии у меня закончился срок Шенгенской визы, я был расстроен, так как должен был отправиться в Германию отмечать свой день рождения. И мне не оставалось ничего, кроме как отправиться в Англию, где для австралийцев действует безвизовый режим. Уже в Лондоне я узнал о том, что я, как гражданин Австралии, имею право находиться три месяца в Европе без визы. Домой я вернулся только через 10 месяцев. 

Не могу выделить какую-либо страну в особенности, да и не в стране дело. Все зависит от людей. Случается, что ты находишься в действительно красивом месте, но в плохой компании, и наоборот. Я вернулся абсолютно иным человеком. Я многому научился в пути. Очень часто едва знакомые люди меня добродушно, совершенно безвозмездно впускали в дом переночевать. Бывали случаи, когда я гостил целую неделю. Такие великодушные жесты учат доверять людям, быть благодарным и честным. Путешествие для меня – это, скорее, образ жизни, попытка убежать от быта и системы, чем просто развлечение. Кому-то может нравиться каждодневная рутина, но меня угнетают мысли о том, что каждый день мне надо будет ходить на работу и делать одно и то же действие. 

Мой опыт и воспоминания – источник вдохновения как для художника и фотографа. Я долгое время не брал в руки бумагу и карандаши. А теперь в моей коллекции десятки тысяч фотографий и сотни зарисовок и картин. Снимать красивые пейзажи и досто­примечательности городов – слишком банально, на моих работах вы не увидите Елисей­ские поля или Биг Бен. Я ищу проблемные точки. Первое, что я посещаю в городе, – спальные кварталы и гетто. Здесь можно встретить интересных людей и увидеть их жизнь такой, какая она есть, без прикрас. Все это подтолкнуло меня к изданию своей собственной книги с названием «Катарсис». 

Сейчас я в самом начале моего второго большого путешествия – два с половиной месяца назад я выехал из дома и за это время проехал половину Китая. Не удивляйтесь, но я не думал, что попаду в Казахстан. Для меня лучший план – это его отсутствие. 

В Казахстане, так сложилось, что я забыл зарегистрироваться в течение пяти дней после въезда в страну, и поэтому мне грозил штраф 20 тысяч тенге. Знакомый порекомендовал мне обратиться к юристу. Я по-настоящему удивился, когда сам юрист потребовал взятку в 10 тысяч тенге для урегулирования вопроса. В пути может случиться всякое, но взяток давать еще не приходилось. У вас, в Актобе, я впервые покатался на настоящем льду. Я в восторге! У нас, на родине, тоже есть катки, правда, искусственные, но катание на них не дает таких острых ощущений и драйва. Ничто не может заменить настоящую зиму, мороз и снег. Но все равно наслаждаться зимой лучше, сидя в теплом помещении, поэтому почти все время в Актобе я прятался от непогоды дома у друга.  

Всем начинающим путешественникам я хотел бы дать совет: никогда не судите о стране и ее народе, если вы там не бывали. Чужой опыт всегда субъективен. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    совершенно безвозмездно впускали в дом переночевать. ..</P> Наивные финские парни... Думают, тут у нас всех пускают великодушно к себе на квартиру и угощают бутылкой водки. </P>

    0
    0