Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4041 просмотр

В Астане открылась фотовыставка «Елбасы жане Елорда»

Организаторы посредством фотохроники и документальной летописи попытались раскрыть всю силу и энергию, которую президент страны внес в формирование основ государственности Республики Казахстан, а также огромный труд, вложенный Нурсултаном Назарбаевым в строительство новой столицы. Выставка поделена на три отдела, где собраны уникальные фотографии современных дней Астаны, включая снимки из семейного архива главы государства. Устроители выставки также воссоздали шежире – родословную нашего президента.

Организаторы посредством фотохроники и документальной летописи попытались раскрыть всю силу и энергию, которую президент страны внес в формирование основ государственности Республики Казахстан, а также огромный труд, вложенный Нурсултаном Назарбаевым в строительство новой столицы.

Выставка поделена на три отдела, где собраны уникальные фотографии современных дней Астаны, включая снимки из семейного архива главы государства. Устроители выставки также воссоздали шежире – родословную нашего президента.

В этом году день рождения столицы не отмечается так масштабно, как это было год назад, на десятилетие Астаны. Кому-то по душе громкие праздники с обилием звезд мировой величины. Другие предпочитают тихие посиделки. А на память о юбилеях и днях рождения остаются подарки и фотографии. Вот и организаторы выставки «Елбасы жќне Елорда» решили рассказать жителям и гостям столицы о жизни города и первого президента Казахстана. Астана и Нурсултан Назарбаев неразрывно связаны между собой. Именно благодаря главе государства Астана стала такой, какая она есть сейчас, – визитной карточкой молодого государства, узнаваемой во всем мире. Фотовыставка запечатлела первого президента не только у главных достопримечательностей столицы, есть и кадры с членами семьи, известными людьми.

После торжественного открытия выставки в концертном зале центра был показан музыкально-поэтический спектакль «Бќйтерек» по мотивам поэмы известного поэта Несипбека Айтулы. Сценарий музыкально-поэтического спектакля написал видный государственный деятель Мырзатай Жолдасбеков, а режиссером выступил заслуженный деятель Казахстана Саулебек Асылханулы.

Главная суть музыкально-поэтической постановки – художественное изображение символа независимости, огромного труда и волнений президента при переносе столицы в Сарыарку.

В этом спектакле впервые выведен образ главы государства. Его играет талантливый молодой актер Куандык Кыстакбаев. В роли жырау выступает народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии Сабит Оразбаев, а легендарного Абылай хана играет артист Театра национальных традиций Жанкалдыбек Толенбаев.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.