Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3194 просмотра

Ребята из детского дома на каникулах снова будут учиться

Едва закончились занятия в общеобразовательных учреждениях, как воспитанники детского дома снова отправились учиться. Только теперь они будут постигать науку хороших манер и достойного поведения в обществе. Координационный центр волонтеров «Komanda SOS» (созданный по совместной инициативе благотворительного Seimar Social Fund и Программы добровольцев ООН) совместно с тренинг-центром «Синтон» запустили новый проект социальной адаптации детей-сирот «Школа этикета». «Школу этикета» решено было открыть в детской деревне SOS Kinderdorf Almaty. Несмотря на то что это не обычный детский дом, а учреждение семейного типа, многим ребятам, проживающим там, бывает нелегко адаптироваться в обществе, стать в нем «своими».

Едва закончились занятия в общеобразовательных учреждениях, как воспитанники детского дома снова отправились учиться. Только теперь они будут постигать науку хороших манер и достойного поведения в обществе. Координационный центр волонтеров «Komanda SOS» (созданный по совместной инициативе благотворительного Seimar Social Fund и Программы добровольцев ООН) совместно с тренинг-центром «Синтон» запустили новый проект социальной адаптации детей-сирот «Школа этикета».

«Школу этикета» решено было открыть в детской деревне SOS Kinderdorf Almaty. Несмотря на то что это не обычный детский дом, а учреждение семейного типа, многим ребятам, проживающим там, бывает нелегко адаптироваться в обществе, стать в нем «своими».

– На воспитанников детской деревни SOS Kinderdorf Almaty мы обратили внимание во время проведения другого проекта координационного центра волонтеров «Komanda SOS» – «Лидер XXI века», – рассказывает инициатор «Школы этикета» волонтер Куралай Тенельбаева. – В последующем планируем проводить «Школу этикета» и в других детских домах Алматы.

Ребята в детской деревне живут в семьях примерно по 10 человек, а воспитываются мамами. Возможно, для полноценного развития и становления личности одной мамы на ораву разновозрастных ребятишек маловато, поэтому волонтеры «Komanda SOS» решили, что помощь «со стороны» воспитанникам детской деревни не помешает.

Цель «Школы этикета» – научить детей мирно существовать в социуме, подготовить их к жизни за стенами детского дома. Нередки случаи, когда выпускники подобных учреждений не могут адаптироваться, найти себя в обычной жизни, не регламентированной никаким распорядком, правилами, запретами, в жизни, где над ними не довлеет авторитет строгого воспитателя. Последствия такой «потерянности», как правило, печальны: алкоголизм, наркомания, тюрьма… Чтобы подросток за стенами детского дома нашел свою правильную дорогу в жизни, учить его этому нужно уже сейчас.

– В возрасте 14–15 лет дети еще открыты, активны, хорошо воспринимают все новое, поэтому еще не поздно скорректировать то негативное, что, к сожалению, уже заложено в них, – комментирует психолог детской деревни SOS Kinderdorf Almaty Майра Чукаева. – Не секрет, что к нам попадают дети педагогически запущенные, с пробелами в воспитании.

У кого-то наблюдается неуверенность в себе, у кого-то – агрессивность, лживость, чрезмерный максимализм, оппозиционные настроения, кто-то просто не может найти общий язык с окружающими. «Школа этикета» хороша тем, что постепенно, ненавязчиво, на подсознательном уровне она позволяет детям входить в социум.

Вместе с волонтерами координационного центра «Komanda SOS» «Школу этикета» для воспитанников детской деревни проводят психологи из тренинг-центра «Синтон». Тренинги этого учебного центра стоят немалых денег, а попасть на них стремятся многие деловые и успешные. Однако для воспитанников детской деревни тренинги проходят совершенно бесплатно, на волонтерских началах. Опытный тренер Наталья Баумгертель быстро нашла с ребятами общий язык, хотя на первый взгляд казалось, что это будет непросто. Но уже к середине урока подростки перестали шуметь и выкрикивать с места. Несколько психологических упражнений – и они научились слышать, а главное – слушать тренера, уважать друг друга, концентрироваться, работать в команде.

После того как ребята пройдут этап психологической подготовки, они смогут поучаствовать в серии общеобразовательных семинаров, где квалифицированные педагоги преподадут им уроки хороших манер: как вести себя в театре, за столом, что дарить, носить и говорить в различных жизненных ситуациях.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.