Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5635 просмотров

Из-за сильных морозов отменяют междугородные автобусные рейсы

Вчера отменили рейсы с актюбинских автовокзалов в ряд городов страны. Причина – сильные морозы. 

 Вчера отменили рейсы с актюбинских автовокзалов в ряд городов страны. Причина – сильные морозы. 

С автовокзала «Экспресс» отменили рейсы Актобе-Костанай и Актобе-Орск. Такое распоряжение поступило от чээсников. Также отменили целый ряд рейсов с автовокзала «Сапар». 

– Вчера по распоряжению сотрудников ДЧС мы отменили рейсы в Хромтау, Бадамшу, Орск, Шубаркудук, – рассказывает заместитель директора автовокзала «Сапар» Александр Хлюстов. – Ушел только один автобус в Оренбург. Но мне не очень понятна такая мера. Раньше и морозы были посильнее, но автобусы ходили. К тому же, если человеку в любом случае необходимо добраться, он поймает частника и уедет. И кто будет за ним следить, отвечать за его безопасность? В рейсовых автобусах безопасность гарантирует компания-перевозчик. Конечно, в сильные холода даже дизтопливо густеет в баках. Но это проблема качества солярки. На наших заправках реализуется некачественное топливо, даже «зимняя» солярка начинает густеть уже при 15-20 градусах мороза. 

Морозы не повлияли на работу городского автопарка, говорят в компании. 

– Поломок из-за низких температур не возникало, – ответили в приемной автопарка. – Единственное, что может повлиять на график движения, – это отсутствие зимнего дизельного топлива.

Где обогреют в дороге

120 человек дежурят на республиканских трассах.

Из-за понижения температуры, плохой видимости и усиления ветра до среды были закрыты трасса Самара-Шымкент, участок дорог Карабутак-Комсомольск-Северное, Актобе-Орск. 

– Дороги в направлении Атырау, Кандыагаш-Эмба-Шалкар в среду днем еще закрыты, – рассказал главный инженер актюбинского филиала АО «Каз­автодор» Кайрат Каримбаев. – Благодаря тому, что своевременно из-за непогоды закрывали трассы, никто в неприятности на дороге не попал. Из-за низкой температуры двигатели часто глохнут, и мы не можем даже отбуксировать технику, а водители боятся бросать свои машины. Сейчас наблюдается усиление ветра, видимость в пределах 30-50 метров. Наши работники круглосуточно дежурят на трассах, их около 120. За нами закреплено 1864 километра дорог. У нас 77 единиц техники. Для замерзающих людей у нас готовы 23 пункта обогрева. Также у нас есть договоренности с придорожными кафе о временной помощи терпящим бедствие на дороге. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.