Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9891 просмотр

С божьей помощью

С 2003 года при римско-католическом приходе действует центр социальной помощи для бездомных «Каритас». В центре уличным бродягам дают еду, моют и кормят.

С 2003 года при римско-католическом приходе действует центр социальной помощи для бездомных «Каритас». В центре уличным бродягам дают еду, моют и кормят.

Для бездомных соорудили целое здание со столовой, медицинским кабинетом и душевой. Центру оказывается помощь со стороны местных предпринимателей, а также зарубежных центров при католических храмах. 

– В центре принимают с 9 утра до 12 дня, – говорит настоятель рим­ско-католического прихода доброго пастыря отец Тадеуш. – Нам помогают двое предпринимателей, они доставляют продукты, вещи. Нас поддерживает международный фонд «Каритас», в Актобе работает его отделение. В строитель­стве центра нам помогли католики из Италии и Польши. Также помогают обычные прихожане, которые приносят вещи. Кроме того, в церкви стоит ящик для пожертвований бедным. Есть много людей, которые хотят сделать добро другим. В центре стирают вещи бездомных. Здесь работают три женщины в столовой, амбулатории. 

В центре не предоставляют ночлег. В день сюда приходят более 30 бездомных. Они могут там отогреться, помыться и перекусить. 

– Конечно, бывает приходят выпившими, но мы стараемся пьяных не пускать, – рассказывает повар центра «Каритас» Елена. – Часто к нам приезжают полицейские, которые разыскивают некоторых бездомных. Мы кормим первыми блюдами, несколько раз в неделю готовим и второе. »

Римско-католический приход доброго пастыря

Адрес: ул. Иманова, 55

Телефон: 96-22-30 

Ещё 20 бездомных могут принять в бомжатнике

Центр социальной адаптации лиц без определённого места жительства рассчитан на 65 человек. Сейчас там находятся 102 постояльца. 

– Зимой, конечно, бомжей в нашем центре больше, – рассказывает директор учреждения Айдархан Наурызгалиев. – Если летом здесь постоянно находятся около 40-50 человек, то в холода это число увеличивается чуть ли не вдвое. Принимаем всех: и актюбинцев, и жителей районов. У нас лежат даже люди из Атырау и Уральска. У них нет документов, уехать не могут. Вообще, у нас 65 койко-мест, но этого очень мало. Мы установили двухъярусные кровати и теперь можем принимать больше людей. Сейчас свободно еще 20 мест. 

В такие жестокие морозы неудивительно, что люди часто попадают в бомжатник с обморожениями и воспалением легких. Кого-то привозят уже без рук или ног.

– Человека находят на улице, везут в больницу. Там проводят ампутацию отмороженных конечностей, а затем везут больного к нам, потому что документов у него нет, – говорит Наурызгалиев. – Здесь он находится до тех пор, пока мы не оформим все документы и не устроим его в дом-интернат для инвалидов. Раньше бездомные могли оставаться в нашем центре максимум три месяца, сейчас предельного срока нет. Живут, пока не пристроим куда-нибудь. Некоторые сами уходят, потому что у нас нужно соблюдать режим, нельзя пить. Не всех это устраивает.

Автор — Алена ГРУЯ, Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.