Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4010 просмотров

Как помочь любимому?

« Встречаемся с молодым человеком третий месяц, все было хорошо. Но на праздник он перебрал, и в него словно бес вселился. Орал матом на меня, даже замахнулся, потом затеял драку, его всей компанией пришлось успокаивать, чтобы он пришел в себя, даже холодной водой обливали. 

 « Встречаемся с молодым человеком третий месяц, все было хорошо. Но на праздник он перебрал, и в него словно бес вселился. Орал матом на меня, даже замахнулся, потом затеял драку, его всей компанией пришлось успокаивать, чтобы он пришел в себя, даже холодной водой обливали. Я просто в шоке, решила порвать отношения. Он просит прощения, обещает, что такое никогда не повторится, если я помогу ему. Я люблю его и хочу простить, но страх у меня остался после того, как я увидела его с другой стороны. Как правильно вести себя, чтобы действительно помочь?»  

– Айгуль, 17 лет

На вопрос отвечает психолог-консультант Лариса СТРИЖАК. 

Айгуль, вы втягиваетесь в «героический» сценарий девушки, готовой спасать возлюбленного любой ценой… Вы пишете, что  уже сделали выбор остаться с ним и готовы жить со своим страхом повторения подобной ситуации, но спрашиваете, как вести себя, чтобы не спровоцировать своего парня на агрессивное поведение?

У вашего молодого человека  агрессивное поведение было обусловлено употреблением алкоголя, как вы отметили, «на праздник он перебрал». У тех, кто склонен к химической зависимости, есть особый дар договариваться с собой: еще немного и он поверит, что неконтролируемые вспышки гнева  и употребление алкоголя исключительно оттого, что вы хотите его бросить. Но и спутницы склонны верить в эти сказки. Отчаяние чередуется с надеждой, и потихоньку включается бесконечная карусель обещаний, обманов, обвинений…

Айгуль, вы готовы водрузить на себя терновый венец (он же говорит, что не может без вас)? Тогда приготовьтесь, что начнутся скандалы, скорее всего, с рукоприкладством. Если же победят ваш инстинкт самосохранения и здравый смысл, то выбор будет сделан в пользу освобождения от иллюзии собственного всемогущества. «Он обещает, что такое НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ, если Я ему ПОМОГУ». То есть, вы позволяете манипулировать собой, чтобы  ощутить иллюзию себя как кого? Сотни людей втайне мечтают о том, чтобы стать для кого-то всем. Те же из них, кто на практике знаком с этой ролью, хорошо знают, как она тяжела и как мало в ней может оказаться света, радости и, как ни странно, именно любви. Так стоит ли приносить себя в жертву в отношениях, и такие ли они замечательные, если создают столько дискомфорта? Один отдает себе в ущерб, другой потребляет – это роли жертвы и эгоиста-эксплуататора. Самое грустное, что весь этот ужас называется «любовью». Но к счастью, Айгуль, бывает иначе. Освободившись от власти «героического» сценария, вы окажетесь в совершенно другом мире, где нет места идее любви, как жертвы. Думаю, ваши сомнения – первый шаг в эту сторону.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    <br /> бежать от таких надо, и как можно дальше. Как говорят, горбатого могила исправит.

    0
    0