Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3546 просмотров

Более ста человек вышли на ковёр

 В Актобе прошли открытые чемпионаты области по джиу-джитсу и новому единоборству греплингу.

 В Актобе прошли открытые чемпионаты области по джиу-джитсу и новому единоборству греплингу.

На актюбинском ковре, помимо хозяев турнира, выступили представители Атырауской, Костанайской и Западно-Казахстанской областей – всего более 100 человек. В рамках соревнований по джиу-джитсу за медали боролись мужчины старше 18 лет. 

– Мы впервые в области провели открытые чемпионаты по сравнительно новым для нас дисциплинам, – рассказывает Ашим Кали, директор актюбинского филиала национальной федерации профессионального, боевого и спортивного джиу-джитсу профи-файт. – В целом все участники показали примерно одинаковый уровень, так что схватки спортсменов были достаточно интересными. Особенно уровень мастерства и накала подрос ближе к решающим баталиям. Открытый чемпионат мы организовали в рамках подготовки к чемпионату Казахстана, который пройдет в Актобе с 24 по 26 февраля. 

Особый интерес вызвали соревнования по греплингу – относительно новому единоборству. В этом виде объединили приемы различных видов борьбы. 

– До прошлого года в греплинге было множество видов и подвидов, сейчас их соединили, – говорит президент областной федерации рукопашного боя и смешанных единоборств Айбек Шокпутов. – Греплинг вошел в состав всемирной федерации FILA, которая курирует все виды борьбы и единоборств. В греплинге есть две разновидности: ги греплинг и ноу ги греплинг. В первом случае спортсмены соревнуются в кимоно, а во втором – раздетыми по пояс. В Актобе впервые прошел открытый чемпионат по ноу ги греплингу, ребята боролись в шортах. Всех участников разделили на три возрастные группы. Некоторые из участников обучались в Америке по программе «Болашак», там они занимались греплингом. Кроме того, в этом виде единоборств попробовали себя борцы вольного стиля и самбисты. Спортсмены показали хорошую технику, в целом уровень был выше среднего. Теперь мы намерены развивать греплинг в области, будем открывать отдельные секции. Все перспективы для развития у нас есть. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.