Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5629 просмотров

«БТА» готовится ко второй реструктуризации

Ходят слухи, что 26 января в «БТА-Банке» пройдет вторая реструктуризация долгов и возможна консервация, банкротство банка. Что произойдет с нашими карточными счетами и депозитами?

Ходят слухи, что 26 января в «БТА-Банке» пройдет вторая реструктуризация долгов и возможна консервация, банкротство банка. Что произойдет с нашими карточными счетами и депозитами? 

Аноним    

– 26 января состоится общее собрание акционеров «БТА-Банка», на которое вынесут вопрос реструктуризации части финансовой задолженности банка, – разъяснили в пресс-службе АФ АО «БТА-Банк». – Планируемая реструктуризация – это изменение условий по ценным бумагам, поэтому процесс не затрагивает текущую операционную деятельность [работу с депозитами и счетами на пластиковых карточках. – Прим. ред.]  «БТА». Банк как всегда будет своевременно и в полном объеме отвечать по обязатель­ствам перед своими вкладчиками. Операции по депозитам и карточ­ным счетам будут происходить в обычном режиме. Вопрос консервации и банкротства банка не рассматривается. 

По сведениям www.kapital.kz, «первая реструктуризация «БТА-Банка», прошедшая полтора года назад, привела к сокращению внешней задолженности банка с $16,65 млрд до $4,2 млрд. На поддержку «БТА» в том или ином виде потрачено порядка $6 млрд. И при реструктуризации перспектива возврата этих средств кажется все более туманной. Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг «БТА-Банка» до преддефолтного уровня «ССС».

По сведениям КазТАГ, «БТА-банк» более чем на 80% принадлежит ФНБ «Самрук-Казына» и является одним из системообразующих банков в Казахстане.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.