3603 просмотра

Золото на чемпионате Казахстана

Два актюбинских таэквондиста выиграли первое и второе места на открытом чемпионате Казахстана в Алматы.

В южную столицу приехали 400 человек из всех регионов страны. Чемпионат Казахстана по таэквондо ITF проходил в пяти возрастных группах. От Актюбинской области покорять турнир отправились девять человек, но лишь двоим из них, 14-летнему Азату Шуитбаеву и 12-летнему Мадияру Женисову, удалось стать призерами. Причем Азат стал чемпионом страны, а Мадияр – серебряным призером. Азат Шуитбаев провел в Алматы три боя, одолев двух соперников из Караганды и хозяина татами. Мадияр также провел три боя, однако в решающей схватке уступил алматинцу. Стоит отметить, что Азату пришел сертификат на черный пояс II дан из Вены. Кроме того, ему выдали международный паспорт спортсмена.

– Ребята выступили хорошо, – считает руководитель спортивного клуба «Брюс» Аскар Шуитбаев. – Уровень соперников был высоким. Для Мадияра Женисова это был первый выезд на серьезные соревнования, тем ценнее его серебряная медаль. Однако он не сможет выступить на чемпионатах Азии и мира, так как на подобные старты допускаются дети от 14 лет.

Чемпионат Азии по таэквондо ITF пройдет в конце апреля в столице Таджикистана Душанбе, туда поедет Азат Шуитбаев. А первенство мира по этому виду состоится в конце августа в Таллинне.