Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3725 просмотров

Первый завод по выпуску органических удобрений

Первый в стране завод по выпуску органических удобрений планируют построить в Аральске

Первый в республике завод по выпуску органических удобрений планируют построить в Аральске до конца текущего года

Проект "Организация производства жидких удобрений и тепличного хозяйства" разработан в производственном кооперативе "ЖанРос" из Аральского района. На восточной окраине Аральска отведен участок земли, где закладывается фундамент под новое производство и теплица.

"Особенностью проекта стоимостью 120 млн тенге, является то, что будет полностью использоваться местное сырье, в частности, отходы животноводства", - сказал аким Аральского района Нажмаддин Мусабаев.

По его мнению, продукция предприятия, а здесь намечен выпуск биогумуса и жидких удобрений, найдет своих покупателей не только в Приаралье, но и в соседних - Актюбинской и Южно-Казахстанской областях.

Сейчас такие удобрения завозятся в страну из-за рубежа по высоким ценам. "Наша продукция будет стоить, естественно, дешевле", - полагает Н.Мусабаев.

Фермеров заинтересуют жидкие удобрения, которые можно распрыскивать. Они способствуют увеличению урожайности, кроме того, активно уничтожают сорняки, считают местные власти.

Проектная мощность нового производства 180 тыс. литров жидких удобрений в год. Планируется, что с открытием предприятия будет создано 60 квалифицированных рабочих мест.

"Новое предприятие не будет иметь привычных производственных корпусов", - заметила начальник отдела индустриально-инновационного развития управления предпринимательства Бибугуль Умбетова. Российское оборудование, как и предусмотрено технологией, разместится в подземных бункерах.

Полностью завершить его монтаж и начать пусконаладочные операции обещают до конца.

Первая продукция появится в начале следующего года.

Диапазон

По материалам: kaztag.kz

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.