• 10439 просмотров
БТА Банк был машиной по отмыванию денег, - Айдан Карибжанов
По словам зампреда правления ФНБ, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов".

В ходе казахстанско-американского инвестиционного форума-2011 в Нью-Йорке заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов рассказал непростую историю БТА Банка.
"Банк БТА - это особая история. Проблема этого банка - это не проблема ошибок в управлении или расхищения или неправильного структурирования рынка или неверных инвестиционных решений. История БТА связана с отмыванием денег, это была машина по отмыванию денег, которая имитировала банковскую деятельность. 80 процентов займов были выданы родственникам его ответственных работников", - ответил Карибжанов на вопрос о БТА, заданный одним из участников форума.
По словам зампреда правления ФНБ, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов". Он отметил то, что принятые Казахстаном антикризисные меры в отношении БТА стоили весьма дорого, но были неизбежны - для защиты финансовой системы страны в целом.
"Если говорить о реструктуризации банка, на сегодня в БТА наблюдается дефицит капитала. Бизнес-план, принятый в рамках первого соглашения о реструктуризации, предусматривал возврат активов. БТА ожидает, что некоторые из его активов будут возвращены банку благодаря судебному процессу в Лондоне", - рассказал Айдан Карибжанов.
"Второй краеугольный камень, - продолжил он, - это возможность для БТА повысить свою конкурентоспособность на сегодняшнем рынке (а нынешний рынок достаточно жесткий, достаточно конкурентный)".
Заместитель председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" высказал пожелания в адрес нынешнего руководства БТА.
"Мы хотели бы, чтобы новое руководство БТА обратилось к правительству с четким пониманием, четким бизнес-планом, понятным планом, пока мы этого плана не видим. После того, как мы получим подобный бизнес-план, мы сможем судить о том, какую поддержку "Самрук-Казына" может оказать БТА, нуждается ли он в дополнительном вливании капитала, может, необходимы какие-то другие меры страхования. (…) Произойдет ли реструктуризация, не знаю. Ответ на этот вопрос зависит от той интегрированной модели перезагрузки этого банка, трудно также говорить о сроках различных мероприятий. (…) Мы понимаем всю глубину сложившейся проблемы, мы осознаем необходимость тех или иных действий, мы хотим, чтобы эти действия были адекватными для того, чтобы сэкономить как можно больше средств "Самрук-Казына", которые необходимы для индустриализации в Казахстане. Ну а с другой стороны, мы хотели бы поддержать держателей акций этого банка. Давайте подождем, пока мне больше нечего сказать", - заключил Карибжанов.
В среду, 7 декабря, в Нью-Йорке состоялся казахстанско-американский инвестиционный форум, организованный Фондом национального благосостояния. Его участников посредством видеосвязи из Астаны приветствовал премьер-министр Карим Масимов. В числе прочего глава правительства рассказал бизнесменам США о возможных сроках вступления Казахстана в ВТО. Говоря об инвестиционной привлекательности казахстанской экономики, экс-президент Всемирного банка рассыпался в комплиментах кабмину РК.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0