• 10463 просмотра
БТА Банк был машиной по отмыванию денег, - Айдан Карибжанов
По словам зампреда правления ФНБ, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов".

В ходе казахстанско-американского инвестиционного форума-2011 в Нью-Йорке заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов рассказал непростую историю БТА Банка.
"Банк БТА - это особая история. Проблема этого банка - это не проблема ошибок в управлении или расхищения или неправильного структурирования рынка или неверных инвестиционных решений. История БТА связана с отмыванием денег, это была машина по отмыванию денег, которая имитировала банковскую деятельность. 80 процентов займов были выданы родственникам его ответственных работников", - ответил Карибжанов на вопрос о БТА, заданный одним из участников форума.
По словам зампреда правления ФНБ, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов". Он отметил то, что принятые Казахстаном антикризисные меры в отношении БТА стоили весьма дорого, но были неизбежны - для защиты финансовой системы страны в целом.
"Если говорить о реструктуризации банка, на сегодня в БТА наблюдается дефицит капитала. Бизнес-план, принятый в рамках первого соглашения о реструктуризации, предусматривал возврат активов. БТА ожидает, что некоторые из его активов будут возвращены банку благодаря судебному процессу в Лондоне", - рассказал Айдан Карибжанов.
"Второй краеугольный камень, - продолжил он, - это возможность для БТА повысить свою конкурентоспособность на сегодняшнем рынке (а нынешний рынок достаточно жесткий, достаточно конкурентный)".
Заместитель председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" высказал пожелания в адрес нынешнего руководства БТА.
"Мы хотели бы, чтобы новое руководство БТА обратилось к правительству с четким пониманием, четким бизнес-планом, понятным планом, пока мы этого плана не видим. После того, как мы получим подобный бизнес-план, мы сможем судить о том, какую поддержку "Самрук-Казына" может оказать БТА, нуждается ли он в дополнительном вливании капитала, может, необходимы какие-то другие меры страхования. (…) Произойдет ли реструктуризация, не знаю. Ответ на этот вопрос зависит от той интегрированной модели перезагрузки этого банка, трудно также говорить о сроках различных мероприятий. (…) Мы понимаем всю глубину сложившейся проблемы, мы осознаем необходимость тех или иных действий, мы хотим, чтобы эти действия были адекватными для того, чтобы сэкономить как можно больше средств "Самрук-Казына", которые необходимы для индустриализации в Казахстане. Ну а с другой стороны, мы хотели бы поддержать держателей акций этого банка. Давайте подождем, пока мне больше нечего сказать", - заключил Карибжанов.
В среду, 7 декабря, в Нью-Йорке состоялся казахстанско-американский инвестиционный форум, организованный Фондом национального благосостояния. Его участников посредством видеосвязи из Астаны приветствовал премьер-министр Карим Масимов. В числе прочего глава правительства рассказал бизнесменам США о возможных сроках вступления Казахстана в ВТО. Говоря об инвестиционной привлекательности казахстанской экономики, экс-президент Всемирного банка рассыпался в комплиментах кабмину РК.
Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0