Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10399 просмотров

БТА Банк был машиной по отмыванию денег, - Айдан Карибжанов

По словам зампреда правления ФНБ, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов".

В ходе казахстанско-американского инвестиционного форума-2011 в Нью-Йорке заместитель председателя правления Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Айдан Карибжанов рассказал непростую историю БТА Банка.

"Банк БТА - это особая история. Проблема этого банка - это не проблема ошибок в управлении или расхищения или неправильного структурирования рынка или неверных инвестиционных решений. История БТА связана с отмыванием денег, это была машина по отмыванию денег, которая имитировала банковскую деятельность. 80 процентов займов были выданы родственникам его ответственных работников", - ответил Карибжанов на вопрос о БТА, заданный одним из участников форума. 

По словам зампреда правления ФНБ, "общее количество требований к этому банку сейчас превышает 4,2 миллиарда долларов". Он отметил то, что принятые Казахстаном антикризисные меры в отношении БТА стоили весьма дорого, но были неизбежны - для защиты финансовой системы страны в целом. 

"Если говорить о реструктуризации банка, на сегодня в БТА наблюдается дефицит капитала. Бизнес-план, принятый в рамках первого соглашения о реструктуризации, предусматривал возврат активов. БТА ожидает, что некоторые из его активов будут возвращены банку благодаря судебному процессу в Лондоне", - рассказал Айдан Карибжанов. 

"Второй краеугольный камень, - продолжил он, - это возможность для БТА повысить свою конкурентоспособность на сегодняшнем рынке (а нынешний рынок достаточно жесткий, достаточно конкурентный)". 

Заместитель председателя правления ФНБ "Самрук-Казына" высказал пожелания в адрес нынешнего руководства БТА. 

"Мы хотели бы, чтобы новое руководство БТА обратилось к правительству с четким пониманием, четким бизнес-планом, понятным планом, пока мы этого плана не видим. После того, как мы получим подобный бизнес-план, мы сможем судить о том, какую поддержку "Самрук-Казына" может оказать БТА, нуждается ли он в дополнительном вливании капитала, может, необходимы какие-то другие меры страхования. (…) Произойдет ли реструктуризация, не знаю. Ответ на этот вопрос зависит от той интегрированной модели перезагрузки этого банка, трудно также говорить о сроках различных мероприятий. (…) Мы понимаем всю глубину сложившейся проблемы, мы осознаем необходимость тех или иных действий, мы хотим, чтобы эти действия были адекватными для того, чтобы сэкономить как можно больше средств "Самрук-Казына", которые необходимы для индустриализации в Казахстане. Ну а с другой стороны, мы хотели бы поддержать держателей акций этого банка. Давайте подождем, пока мне больше нечего сказать", - заключил Карибжанов. 

В среду, 7 декабря, в Нью-Йорке состоялся казахстанско-американский инвестиционный форум, организованный Фондом национального благосостояния. Его участников посредством видеосвязи из Астаны приветствовал премьер-министр Карим Масимов. В числе прочего глава правительства рассказал бизнесменам США о возможных сроках вступления Казахстана в ВТО. Говоря об инвестиционной привлекательности казахстанской экономики, экс-президент Всемирного банка рассыпался в комплиментах кабмину РК.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.