Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2384 просмотра

В трех провинциях Сирии произошли бои, погибли 25 человек

ДАМАСК, 4 декабря. Из Сирии вновь приходят сообщения о столкновениях между правительственными войсками и оппозицией. Как передают "Вести", бои шли в трех провинциях.

ДАМАСК, 4 декабря. Из Сирии вновь приходят сообщения о столкновениях между правительственными войсками и оппозицией. Как передают "Вести", бои шли в трех провинциях.

По сообщениям СМИ, погибли по меньшей мере 25 человек. Среди них военные, мирные жители и некие вооруженные люди, поддерживающие оппозицию. По некоторым данным, это были перешедшие на ее сторону солдаты.

Напомним, что накануне спецкомитет Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии, который проводил заседание в столице Катара Дохе, принял решение о введении санкций против этой страны.

ЛАГ заморозит активы и введет запрет на въезд на территорию стран — членов Лиги 19 высших чиновников из сирийского руководства, а также на 50% уменьшит авиасообщения с Сирией.

Сирии предоставляется возможность в ближайшие часы поддержать мирную инициативу ЛАГ, отказавшись от жестких мер подавления выступлений демонстрантов на территории страны.

Санкции против Сирии уже ввели Европа и Турция.

Комиссар ООН Нави Пиллай охарактеризовала ситуацию в Сирии как гражданскую войну. 2 декабря Совет ООН по правам человека в ходе специальной сессии одобрил резолюцию по Сирии. Он осудил постоянные, масштабные и систематические нарушения прав человека в ходе подавления антиправительственных выступлений. Совет рекомендовал всем основным органам организации срочно рассмотреть доклад Комиссии по расследованию, в котором указывается, что с начала марта в Сирии погибло около 4 тыс. человек.

Резолюцию поддержали 37 членов совета из 47, шесть стран воздержались, еще четыре, включая Россию и Китай, проголосовали против.

С марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако жестко подавляют антиправительственные выступления.

Диапазон

По материалам: rosbalt.ru

Автор — Аскар

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.