Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3838 просмотров

США увеличит свое военное присутствие в Центральной Азии?

Пока непонятно, как сопрягается планируемый в 2014 году вывод войск, и планы создания в Афганистане достаточно крупных военных баз США, - С. Лавров.

США планируют увеличить военное присутствие в Центральной Азии, а также создать крупные военные базы в Афганистане, заявил в четверг, 17 октября, глава МИД России Сергей Лавров.

«Пока непонятно, как сопрягается планируемый в 2014 году вывод войск в связи с завершением антитеррористической операции, с одной стороны, и планы создания в Афганистане достаточно крупных военных баз США», - подчеркнул Лавров на пресс-конференции со своими индийским коллегой Соманахалли Кришной в Москве.

Глава МИД России отметил, что все эти вопросы обсуждаются с американскими партнерами и афганской стороной, но «пока вопросов больше, чем ответов». «Тем более, периодически поступает информация, что наши американские коллеги хотят расширять свое военное присутствие в Центральной Азии», - сказал Лавров.

Он также заявил, что российской стороне с самого начала операции против «Аль-Каиды» и Талибана говорили, что иностранное присутствие в Афганистане и использование транзитных возможностей Центральной Азии требуется только для устранения конкретной террористической угрозы, что «за этим не стоит никакой долгосрочный геополитический расчет».

«Мы будем твердо исходить из того, что эти принципы в полной мере должны уважаться», - сказал Лавров. 

Диапазон

По материалам: vz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.