Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6493 просмотра

Приняты новые правила получения шенгенских виз

Европейский совет одобрил единые для всех стран Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз. Ожидается, что новые правила, так называемый \"Визовый кодекс\", в большинстве шенгенских стран вступят в силу к середине 2010 года. Однако некоторым странам, входящим в шенгенскую зону, например, Дании, еще предстоит проверить соответствие \"Визового кодекса\" законодательству страны. Полностью переход на новые правила получения виз будет осуществляться поэтапно и начнется с Северной Африки.

Европейский совет в четверг, 25 июня, одобрил единые для всех стран Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз.

Ожидается, что новые правила, так называемый \"Визовый кодекс\", в большинстве шенгенских стран вступят в силу к середине 2010 года. Однако некоторым странам, входящим в шенгенскую зону, например, Дании, еще предстоит проверить соответствие \"Визового кодекса\" законодательству страны. Полностью переход на новые правила получения виз будет осуществляться поэтапно и начнется с Северной Африки.

\"Новые правила позволят сделать процедуру обращения за визой максимально прозрачной и не содержащей противоречий\", - говорится в заявлении, сделанном Европейским советом в связи с принятием \"Визового кодекса\".

Правила получения визы, одобренные Советом, в частности, предусматривают, что граждане должны будут лично подавать заявления в консульские службы. Кроме того, при первичном обращении за визой заявитель должен будет сдать отпечатки пальцев, которые вносятся в единую базу данных государств шенгенского пространства. В \"Визовым кодексе\" также определяется перечень документов, которые требуется предоставить для получения права въезда в страну.

В правилах также устанавливаются сроки рассмотрения просьбы о визе - 15 календарных дней, и указывается, что консульское учреждение должно объяснить причину отказа и предоставить право на апелляцию.

Краткосрочная шенгенская виза, по новым правилам, будет стоить: 60 евро для лиц от 12 лет и старше, и 35 евро для детей от шести до 11 лет. Бесплатно визы смогут получить: дети младше 6 лет, группы школьников, выезжающих на обучение, ученые, представители некоммерческих организаций, участники научных конференций и спортивных мероприятий.

Россиян новые правила получения шенгенских виз пока не затронут, сообщила  пресс-секретарь российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ. Между РФ и странами Шенгенского соглашения, напомнила она, ранее был подписан отдельный договор об упрощении визового режима для российских граждан. В соглашении, в частности, оговаривается, что сбор за шенгенскую визу для россиян - 35 евро.

Отпечатки пальцев россиянам, желающим въехать в страны Шенгенского соглашения, сообщила Тюрина, пока также сдавать не придется. Эта процедура сможет проводиться только тогда, когда в посольствах установят специальную аппаратуру, как, например, в визовом отделе диппредставительства Великобритании.

По состоянию на июнь 2009 года, к Шенгенскому соглашению присоединились: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия, Испания, Италия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Швейцария и Мальта. Планируется, что к 2010 году в шенгенское пространство войдут Болгария, Кипр и Румыния.

lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.