Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3754 просмотра

Райса Байлиева стала призёром турнира в Москве

Актюбинка заняла третье место на чемпионате мира по новому экстремальному виду спорта – универсальному бою. 

 Актюбинка заняла третье место на чемпионате мира по новому экстремальному виду спорта – универсальному бою. 

Для Казахстана это совершенно новые соревнования. Впервые казахстанская спортсменка приняла участие в таком турнире. В столицу России приехали более 700 человек из 39 стран мира. Из-за большого количества участников соревнования продлили до пяти дней. 

– Запомнился чемпионат мира прежде всего своей экстремальностью, – рассказывает Райса Байлиева. – В первом раунде необходимо было преодолеть полосу препятствий. Пройти по канатам и турникам на руках, перепрыгнуть стенку высотой в 2 метра, затем – 3-метровая полоса препятствий. Таких у нас просто нет в городе и мне негде было заниматься. Потом была стрельба из пневматического пистолета и метание ножей. Могу сказать, что первый раунд был самым сложным для меня и во многом из-за него далеко отпустила свою конкурентку из России. Остальные два раунда – бои на ринге. Для начала одолела соперницу из Узбекистана чистой победой, затем выиграла у девушек из Индонезии и Малайзии. Причем последняя – опытная 5-кратная чемпионка мира. Но не смогла одолеть в полуфинале таджикскую спортсменку. Этот вид спорта зародился в России, именно поэтому местные девушки были очень сильны. Мне этот вид спорта понравился. Хотелось бы по­благодарить тренера по боксу Руслана Утегенова, который готовил меня год, и инструктора по боевым искусствам Ашима Кали. За призовые места нам вручили грамоты, кубки, медали и денежные премии. 

Теперь в планах у Райсы Байлиевой значится подготовка к зимнему чемпионату мира по универсальному бою, который пройдет в следующем году в Финляндии. А также значительно повысить свой уровень к летним стартам следующего года. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.