Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17744 просмотра

Бильярд – спорт для релакса

Сегодня игра с кием и шарами на столах с суконным покрытием популярна в Актобе. В городе работает множество вполне доступных бильярдных клубов. В основном в бильярд играют любители приятного времяпрепровождения. 

Сегодня игра с кием и шарами на столах с суконным покрытием популярна в Актобе. В городе работает множество вполне доступных бильярдных клубов. В основном в бильярд играют любители приятного времяпрепровождения. 

В бильярде много разновидностей. Однако у нас играют в так называемый русский бильярд, которому научиться нетрудно. Главное, правильно держать кий и планировать направление ударов. 

– Бильярд увлекает, – рассказывает любитель игры Нурлан. – Если не поиграешь два или три дня – уже начинает тянуть к столу с шарами. Меня поймут бильярдисты. Просто зеленое сукно завораживает. Я считаю, что бильярд – это лучше, чем пить или курить. Это вид спорта, который, как и любой другой, полезен. Я уже шесть лет играю. Когда только начинал, бильярдных клубов в городе было гораздо меньше. На турниры не езжу, для меня бильярд – прежде всего хобби. Специальную литературу не изучал, вначале помогали опытные игроки советами. В дальнейшем сам потихоньку учился. Это нетрудно, если быть внимательным и сосредоточенным. Конечно, принадлежности для бильярда стоят недешево. Например, мы постоянно приходим со своими киями, кий-двойник стоит 200 долларов и выше. Он удобен при перевозках, не мешает. Есть еще тройники, они продаются в Актобе, но особо не ценятся. 

Любители частенько проводят мини-турниры, где определяют победителя. Обычно по пять человек, иногда количество участников возрастает до 10. Разыгрываются символические суммы. Но некоторым бильярдистам не нравится, что в клубах курят.  

– Если бы запретили курить – вообще замечательно было бы, – рассказывает любитель игры с 8-летним стажем Берик Егембердиев. – Бильярд – это, прежде всего, спортивная игра. Люблю поиграть после работы. Для себя небольшая физнагрузка, во время игры расслабляешься, в то же время присутствует здоровый интерес и конкуренция. Так что, можно сказать, бильярд полезен. С помощью этой игры проверяются стойкость и выносливость.  

Основные разновидности бильярда: 

Карамболь [французский бильярд] – разновидность игры в бильярд, а также определение удара, при котором биток совершает последовательное соударение с двумя прицельными шарами.

Русский бильярд – собирательное название нескольких разновидностей игры в бильярд. Русский бильярд представляет собой разновидность лузного бильярда со своими особыми требованиями к оборудованию для игры. 

Русская пирамида 

Комбинированная пирамида [Москвичка, Сибирка] – разновидность русского бильярда. «Правила Сибирки» сильно отличаются от американки. Игра ведется одним шаром (битком). При забитии битка соперник снимает шар с поля, а биток выставляется обратно на стол (в «дом»). Шар снимает именно соперник забившего. 

Динамичная пирамида [Нев­ская]. «Правила Невской пирамиды» подразумевают, так же как и  в «Сибирку», игру одним шаром, в качестве битка. Основное ее отличие заключается в том, что после забития битка сам же забивший убирает с поля шар. И еще один важный момент: биток он ставит куда хочет, а не в «дом», при этом забивать он может только прицельный шар. 

Свободная пирамида [американка] – одна из разновидностей игры в русский бильярд. Также термином «американка» часто называют американскую разновидность бильярда – пул. 

Снукер [английский бильярд, не путать с одноименной игрой] – разновидность бильярдной лузной игры. Наиболее распространена в Великобритании. 

Пул [американский бильярд] – разновидность лузного бильярда. Другие названия: американский бильярд, американский пул.

Новус [скандинавский бильярд] – национальный вид спорта Латвии, относится к группе бильярдных игр. Комплект игры состоит из самого стола (1 м х 1 м), набора фишек и шайб двух цветов и двух киев. 

Бильярд или биллиард [фр. billard, от фр. bille – шар или фр. billette, billart – палка] – собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра. Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров с помощью кия. 

Термины игры

  • Биток – шар (в пуле и снукере – белого цвета, в пирамиде – различных оттенков желтого, красного или коричневого цветов), которым выполняется удар по прицельному шару.
  • Болкерная линия (в снукере) – линия, прочерченная ближе к концу игрового стола; площадь, обозначенная ею, занимает ровно 1/4 от всей длины стола; болкерная линия не несет какого-либо определенного значения для игры.
  • Выход – удар, в результате которого биток прикатывается к месту, откуда игрок предполагает сыграть следующий шар.
  • Дабл (в снукере) – ситуация, при которой шар попадает в лузу не от прямого удара, а после рикошета от борта.
  • Дуплет – удар, при котором прицельный шар сначала ударяется в борт, а затем идет в сторону лузы.
  • Луза – специальное отверстие на игровом столе, куда забиваются шары.
  • Машинка – специальное приспособление для дополнительной опоры кия при нанесении удара.
  • Накат – удар выше центра битка, в результате которого биток, после соударения с прицельным шаром, продолжает двигаться вперед дальше.
  • Разбой – начальный удар в партии, производится битком по шарам, стоящим в пирамиде.
  • Чужой – прицельный шар, по которому наносится удар. 

Википедия

10 шагов к мастерству в бильярде


  1. Для начала просто привыкните к кию и научитесь наносить удары по шару. Не надо бить сильно, достаточно ударов средней силы. Старайтесь попадать кием в центр шара. Старайтесь, чтобы кий двигался параллельно плоскости стола. 
  2. Начинайте тренировать меткость. Нанесите мелом несколько точек на бортах стола. Наносим удары точно в центр шара и стараемся попадать в нарисованные точки, местоположение которых периодически меняйте.
  3. Следующий шаг научит рассчитывать силу или размер удара. Для этого наметим точки, к которым должен подкатиться шар после нанесения удара.  
  4. Попадание в лузу. Расположив шар в первой точке, старайтесь попасть им в левую, а затем и в правую лузу. Добившись положительного результата, старайтесь положить шар в средние лузы. 
  5. Рассчитайте правильно размер удара. Необходимо научиться подкатывать шар отраженным от борта ударом в различные точки стола. Пробуйте подкатывать шар отраженным ударом в произвольные (на ваш выбор) точки стола.
  6. Подкатка шара от двух бортов. Тут пригодятся полученные уже навыки плюс знание геометрии. Отраженным уже от двух бортов шаром необходимо научиться попадать в ранее заданные точки.
  7. Начинайте «прицельную стрельбу»: битком необходимо попасть в определенную лузу или точку стола.  
  8. Введите в игру второй шар. Биток устанавливаем в первой точке, второй шар – в третьей. Попадите битком вначале в центр шара, затем в левую и правую стороны. 
  9. Дуплетирование боковых шаров. Научитесь попадать шаром дуплетом в середину. Затем отработайте прямой дуплетный удар шаром по шару. 
  10. Импровизируйте! Вводите в игру все больше и больше шаров, меняйте их расположение, старайтесь подкатывать и попадать. 

– billiard.web-3.ru  

Где можно погонять шары в Актобе

Культурно-развлекательный комплекс «Желкен»

Адрес: ул. Есет батыра, 45

Условия: VIP-кабинка с бильярдным столом 

Стоимость: 3 000 тенге/час 

Остановка: «Самал»

Тел.: 50-31-54


Бильярдный клуб «Емшан»

Адрес:  пр. Санкибай батыра, 22

Условия:  общий зал с 9 столами. Есть VIP-кабинки 

Стоимость: общий зал – 1 000 тенге/час. VIP – от 2 000 до 4 000 тенге/час 

Остановка: «Автопарк» 

Тел.:55-04-20 


Бильярдный клуб «Релакс»

Адрес:  ул. Заводская, 40

Условия:  общий зал – три стола, две VIP-кабинки 

Стоимость: общий зал – 600 тенге/час, VIP-кабинки – 800 тенге/час 

Остановка: «Малышка»

Тел.: 21-27-32


Бильярдный клуб «Rojal»

Адрес:  11 мкр., 31 «Б»

Условия:  общий зал – 14 столов, есть VIP-кабинки

Стоимость: общий зал – 1 000 тенге/час. Кабинка – 3 500 тенге/час, большая кабинка – 5 000 тенге/час 

Остановка: «Мега-Актобе», «Строительно-монтажный колледж»

Тел.: 23-08-98 


Бильярдный клуб «Ариран» 

Адрес: пр. Санкибай батыра, 2 «Б»

Условия:  общий и VIP-залы 

Стоимость: общий зал (до 6 вечера) – 600 тенге/час, после 6 вечера – 1 000 тенге/час (постоянным клиентам скидки до 20%). VIP-зал – 2 000 тенге/час. 

Остановка: «Авторемонтная» 

Тел.: 53-64-10 


Бильярдный клуб «555»

Адрес: ул. Акимжанова, 127

Условия:  около 10 столов в общем, полуVIP и VIP-залах 

Стоимость: общий зал – 600 тенге/час, полуVIP – 800 тенге/час, VIP-зал – 1 500 тенге/час 

Остановка: «Дармен»

Тел.: 96-57-90


Развлекательный центр «Достык»

Адрес:  пр. Санкибай батыра, 44 «А» 

Условия:  общий, полуVIP и VIP-залы

Стоимость: общий зал – 600 тенге/час, полуVIP-зал – 1 200 тенге/час, VIP-зал – 2 300 тенге/час

Остановка: район БЦ «Капитал Плаза»

Тел.: 55-70-30


Бильярдный клуб «Реванш»

Адрес:  ул. Г. Жубановой, 39 «Е»

Условия:  общий зал – 7 столов 

Стоимость: 700 тенге/час 

Остановка: «угол ул. Гришина» 

Тел.: 53-30-28 


Бильярдный клуб «777»

Адрес:  ул. Крылова, 47

Условия:  два общих зала, есть VIP-кабинки

Стоимость: общий зал 1 этаж – до 6 вечера – 600 тенге/час, после 6 вечера – 1 000 тенге/час. Общий зал 2 этаж – до 6 вечера – 1 000 тенге/час, после 6 вечера – 1 200 тенге/час. VIP-кабинки – 3 000 тенге/час 

Остановка: «рынок 11 микрорайона» 

Тел.: 23-62-64


Бильярдный клуб «Пивоваров»

Адрес: пр. А. Молдагуловой, 58 «Б»

Условия:  общий и VIP-залы 

Стоимость: общий зал – 700 тенге/час, VIP-зал – 1 500 тенге/час 

Остановка: «Емшан»

Тел.: 55-92-54


Бильярдный клуб «Гарыш»

Адрес: пр. Санкибай батыра, 39 «А»

Условия: 10 столов в общем зале и в VIP-кабинке 

Стоимость: общий зал – 700 тенге/час, VIP-кабинка – 2500-3 000 тенге/час 

Остановка: «Хмельницкого» 

Тел.: 24-16-61, 24-16-62 


Развлекательный комплекс «Барс»

Адрес: ул. Маресьева, 88 «А»

Условия: 4 стола 

Стоимость: 800-1 000 тенге/час 

Остановка: «Центральный стадион» 

Тел.: 73-73-83 


Бильярдный клуб «Экстрим» 

Адрес:  пр. Абилкайыр хана, 7 «А»

Условия: общие залы (2 этаж – 17 столов, 3 этаж – 16 столов), VIP-кабинки, Privat-кабинки

Стоимость: общий зал 2 этаж – 800 тенге/час, общий зал 3 этаж – 600 тенге/час, VIP-кабинка – 3 500 тенге/час, Privat-кабинка – 5 000 тенге/час 

Остановка: «Спутник»

Тел.: 53-25-45 


Бильярдный клуб «Скиф»

Адрес:  ул. Жанкожа батыра, 93 

Условия: общий и VIP-залы 

Стоимость: общий зал – 800 тенге/час, VIP-зал – 2 500 тенге/час 

Остан.: «Планетарий»

Тел.: 22-20-04. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.