Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2618 просмотров

В Индии из-за давки во время религиозного праздника погибли около 16 человек

 Паника началась, когда в толпе споткнулась и упала пожилая женщина, однако толпа продолжала напирать, и люди начали спотыкаться друг о друга.

По меньшей мере 16 человек погибли и еще десятки получили ранения во время массовой давки, возникшей на религиозном празднике на севере Индии.

"На сегодня среди погибших 14 женщин и двое мужчин, еще 46 человек получили серьезные ранения", - сообщил представитель местных властей. 

Трагедия разыгралась во время проведения религиозной церемонии на берегу священной для индийцев реки Ганг неподалеку от города Харидвар - одного из самых священных городов для индуистов. Несколько десятков тысяч паломников столпились возле огня в ашраме (индуистском монастыре), чтобы принести жертвоприношение.

В помещении скопилось слишком большое количество людей и в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля. Люди, желавшие первыми приблизиться к священному огню, ринулись вперед, в результате чего возникла давка. Несколько человек упали. Однако, другой зарубежный источник утверждает, что паломники в течение пяти дней собирались возле ашрама, чтобы отпраздновать 100-летие со дня рождения его основателя, а давка началась, когда верующие попытались проникнуть внутрь ашрама, чтобы принять участие в ритуале. По еще одной версии, индийцы собирались на берегу Ганга, чтобы совершить ритуальное омовение. Паника началась, когда в толпе споткнулась и упала пожилая женщина, однако толпа продолжала напирать, и люди начали спотыкаться друг о друга.

Случаи гибели людей  в результате давок на массовых мероприятиях происходят в Индии довольно часто. Так, в январе этого года в индийском штате Керала на юге страны более 100 человек погибли в результате давки во время религиозного фестиваля. Паника возникла после того, как в толпу паломников врезался автомобиль. Ситуацию усугубило то, что люди шли по узкой обочине горной дороги. 

Диапазон

По материалам: newsru.com 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.