• 3148 просмотров
Грузовики конфискуют, по 10 тысяч долларов штрафа заплатят, потом вернутся в Казахстан
В Нукусе завершился судебный процесс над 27 актюбинскими дальнобойщиками. Верховный суд Каракалпакстана обязал всех обвиняемых выплатить крупные штрафы и конфисковал грузовые автомобили как орудие преступления.

Несмотря на то что сторона обвинения просила суд приговорить казахстанских водителей к лишению свободы на длительный срок, суд проявил снисхождение и ограничился штрафом в 600 месячных расчетных показателей, что составляет порядка 10 тысяч долларов. Причем данную сумму должен выплатить каждый из осужденных, в противном случае их не выпустят на свободу.
Как считает руководитель инициативной группы родственников подсудимых Айдос Садыков, приговор суда не так уж суров, но, тем не менее, размер штрафа слишком большой и для многих родственников очень тяжело достать такие деньги.
«В данное время идет поиск средств. Практически ни один из осужденных казахстанцев такими большими деньгами не располагает. Нужно поскорее вызволить наших граждан из узбекских тюрем, ведь условия содержания там оставляют желать лучшего. У некоторых
из них уже начались проблемы со здоровьем», - сказал Айдос Садыков корреспонденту нашего радио Азаттык.
Также по решению суда, грузовые автомобили, принадлежащие казахстанцам, будут конфискованы в пользу Узбекистана.
По словам Айдоса Садыкова, решение суда вступает в законную силу через 10 дней. За это период прокуратура может опротестовать данное решение. Айдос Садыков говорит:
«Прокуратура, естественно, имеет право опротестовать решение суда, но как мне сообщили адвокаты осужденных, надзорный орган, скорее всего, этого делать не будет, так как сам процесс вызвал огромный общественный резонанс не только в Казахстане, но и за его пределами. Адвокаты считают, что, с учетом добрососедских отношений двух государств, в этом нашумевшем деле должна быть поставлена точка. Необходимо отметить, что со стороны МИДа Казахстана действенных шагов так и не было предпринято, если не считать участия консула посольства Казахстана в Ташкенте Бабура Дауренбека в качестве наблюдателя в судебном процессе».
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Ильяс Омаров считает, что их ведомство не должно вмешиваться и тем
более влиять на судебный процесс, проходящий на территории другого государства, если даже ответчиками выступают граждане Казахстана.
«Понимаете, есть нормы международного права, согласно которым гражданин одного государства, совершивший правонарушение на территории другого, несет наказание строго по законам страны, где он совершил правонарушение. В данном случае казахстанцы нарушили закон Узбекистана и пусть теперь отвечают по полной программе, то есть строго по узбекскому законодательству. МИД Казахстана не имеет права вмешиваться и защищать граждан Казахстана», - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом нашего радио Азаттык Ильяс Омаров.
Напомним, что в Узбекистане были привлечены к суду 27 жителей Актюбинской области, которые обвинялись узбекскими властями в незаконном пересечении границы, нарушении таможенных правил и краже магистральных газопроводных труб. Водители утверждали, что они заблудились, неумышленно пересекли границу с Узбекистаном из-за отсутствия пограничных знаков и не совершали кражи узбекской собственности.
Радио Азаттык
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0