• 6235 просмотров
В Казахстане сократят срок председательства судей
Документ направлен на дальнейшее совершенствование судебной системы, повышения роли местных судов, усиление независимости судей.
Во вторник, 25 октября, во время заседания правительства Казахстана был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей», сокращающий срок пребывания в должности председателей районных и городских судов и усиливающий ответственность председателей областных судов за правильность судебной практики в их регионах.
По словам председателя Верховного суда Казахстана Бектаса Бекназарова, документ направлен на дальнейшее совершенствование судебной системы, повышения роли местных судов, усиление независимости судей. Он подчеркнул, что одним из основных моментов является усиление ответственности глав судебных структур на местах за качество отправления правосудия.
«Необходимо создать в областных судах кассационные апелляционные судебные коллегии, вернее, апелляционные судебные коллегии будут разделены по коллегиям по гражданским и административным делам и по уголовным делам, тем самым, будет продолжена линия на дальнейшее углубление специализации», - сообщил глава ВС. Он подчеркнул, что кассационные судебные коллегии должны будут возглавлять лично председатели областных судов, которые будут «ответственными за судебную практику, складывающуюся в их области».
«Ныне такая практика не существует, председатели областных судов отделены от рассмотрения судебных дел и практически занимаются вопросами хозяйственными – строительством, кадрами, обеспечением… но председатели областных судов являются судьями, и обязаны выполнять свои функции и нести ответственность за правильность судебной практики в той или иной области», - отметил Бекназаров.
Бекназаров обратил внимание и на то, что в этом году только в течение первых пяти месяцев Верховный суд пересмотрел 158 судебных актов районных и нижестоящих судов, при этом по ним были защищены интересы государства на сумму 57 миллиардов тенге.
«Почему получилась такая практика? Прежде всего, я считаю, что это нарушение принципов специализации, отделение председателей областных судов от руководства именно непосредственно от рассмотрения дел судами, в какой-то степени сыграло свою роль. Ситуацию, которая сложилась в Верховном суде вы знаете, в какой-то степени я вижу причину в том, что тысячи людей обращаются только в ВС, ищут знакомых, ищут пути, ищут всякие подходы – отходы для того чтобы разрешить свой вопрос», - прокомментировал глава высшего судебного органа страны.
Кроме того, новый законопроект предлагает ограничить сроки пребывания в должности председателей районных, городских и приравненных к ним судов до трех лет.
«Сейчас этот срок – до пяти лет», - напомнил Бекназаров.
Диапазон
По материалам: newskaz.ru
-
Рыбаки, сматываем удочки. Даём рыбе отметать икру
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
Когда отключат отопление в домах
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
в прошлом году в сквере Жилгородской Площади лавки сломали тоже -
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
Куда не глянь и как ни крути ублюдки и сволочи есть везде и не важно это какой район города -
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
Рядом еще я не понаслышке знаю живут орки из далекого космоса(жилянка) они и вандальствуют, вообще в Актобе нет благополучного район без криминала и хулиганств, Ңұр-Сити... -
В Актобе недавно посаженную сосну уже сломали
в этом и есть весь микрорайон Есет-Батыр (бывший Нұр Сити Ақтөбе) здесь очень много о******х обезьян, мнящих себя Центром Мирозданий, у здешних обезьян от ненависти... -
Когда отключат отопление в домах
А в мае ещё бишкунак будет , и что мы теперь должны падать от жары в квартирах и вам ещё платить , на улице который... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
детская площадка или сквер? а шум? нужно другое. -
Когда отключат отопление в домах
отключил отопление у себя 21 марта, в квартире прекрасно, единственное , как всегда идет оплата, будет месяц. Как назвать монополиста, наживающегося на потребителях...? -
Народный репортёр. Стихийная свалка у родника
Затаившиеся среди нас местные вандалы замерли от напряжения : Изобличат нас или нет? Штрафанут или нет? -
Ночного налётчика жертва ударила бутылкой по голове
А куда из уголовного дела делась попытка изнасилования? Или чтобы просто отобрать телефон у противоположного пола необязательно валить на землю и совершенно не нужно хватать... -
Михаил Ефремов вышел из колонии
Жители златоглавой рассеи из числа автолюбителей напрягли свои сфинктеры
Комментарии 0