Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6211 просмотров

В Казахстане сократят срок председательства судей

Документ направлен на дальнейшее совершенствование судебной системы, повышения роли местных судов, усиление независимости судей. 

Во вторник, 25 октября, во время заседания правительства Казахстана был одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей», сокращающий срок пребывания в должности председателей районных и городских судов и усиливающий ответственность председателей областных судов за правильность судебной практики в их регионах.

По словам председателя Верховного суда Казахстана Бектаса Бекназарова, документ направлен на дальнейшее совершенствование судебной системы, повышения роли местных судов, усиление независимости судей. Он подчеркнул, что одним из  основных моментов является усиление ответственности глав судебных структур на местах за качество отправления правосудия. 

«Необходимо создать в областных судах кассационные апелляционные судебные коллегии, вернее, апелляционные судебные коллегии будут разделены по коллегиям по гражданским и административным делам и по уголовным делам, тем самым, будет продолжена линия на дальнейшее углубление специализации», - сообщил глава ВС. Он подчеркнул, что кассационные судебные коллегии  должны будут возглавлять лично председатели областных судов, которые будут «ответственными за судебную практику, складывающуюся в их области». 

«Ныне такая практика не существует, председатели областных судов отделены от рассмотрения судебных дел и практически занимаются вопросами хозяйственными – строительством, кадрами, обеспечением… но председатели областных судов являются судьями, и обязаны выполнять свои функции и нести ответственность за правильность судебной практики в той или иной области», - отметил Бекназаров. 

Бекназаров обратил внимание и на то, что в этом году только в течение первых пяти месяцев Верховный суд пересмотрел 158 судебных актов районных и нижестоящих судов, при этом по ним были защищены интересы государства на сумму 57 миллиардов тенге. 

«Почему получилась такая практика? Прежде всего, я считаю, что это нарушение принципов специализации, отделение председателей областных судов от руководства именно непосредственно от рассмотрения дел судами, в какой-то степени сыграло свою роль. Ситуацию, которая сложилась в Верховном суде вы знаете, в какой-то степени я вижу причину в том, что тысячи людей обращаются только в ВС, ищут знакомых, ищут пути, ищут всякие подходы – отходы для того чтобы разрешить свой вопрос», - прокомментировал глава высшего судебного органа страны. 

Кроме того, новый законопроект предлагает ограничить сроки пребывания в должности председателей районных, городских и приравненных к ним судов до трех лет. 

«Сейчас этот срок – до пяти лет», - напомнил Бекназаров.

Диапазон

По материалам: newskaz.ru 

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.