Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2991 просмотр

ХАМАС освободил израильского капрала Гилада Шалита

Во время его похищения были убиты офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков.

 Исламистское палестинское движение ХАМАС во вторник передаст Египту израильского капрала Гилада Шалита, находившегося в плену с 2006 года, для последующей передачи Израилю. Планируется, что после передачи Шалита осмотрят медики, а потом его доставят на одну из военных израильских баз.

По информации некоторых зарубежных СМИ, Шалит уже передан израильским врачам для медицинского освидетельствования.

Военнослужащий Армии обороны Израиля Гилад Шалит был захвачен палестинскими боевиками-исламистами 25 июня 2006 года. Во время его похищения были убиты офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. В обмен на освобождение израильтянина со стороны исламистов последовало требование выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

11 октября между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС было достигнуто соглашение, согласно которому в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 477 заключенных (287 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы вскоре после передачи израильтянам Шалита, остальные будут освобождены через два месяца. При этом 40 освобожденных палестинцев Израиль депортирует за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

Диапазон

По материалам: ria.ru

Автор — Айсулу

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.