Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9315 просмотров

Одна религия – любовь

Актюбинский парень видел святого Саи Бабу, жил в ашраме и медитировал с коброй.

 Актюбинский парень видел святого Саи Бабу, жил в ашраме и медитировал с коброй. 

От БГ к Саи Бабе

Вячеславу Столбову 24 года, по образованию молодой человек журналист, хотя он никогда не работал по своей специальности. Поехать в Индию его подтолкнули песни группы «Аквариум».

– В песнях «Аквариума» я вдруг услышал что-то между строк, то, что невозможно выразить словами, чего я никогда раньше не слышал. И стало интересно, что это. Пытаясь это понять, я увлекся. Сначала буддийскими техниками медитации, которые, собственно, продолжаю практиковать, потом прочел тексты Далай Ламы, прочел «Дао Дэ дзин» – это едва ли не единственная книга по философии, которую я читал. Потом понял, что надо ехать в Индию. 

Изначально молодой человек собирался поехать на север, в Гималаи. Изменила его решение встреча с… Б.Г. Вячеслав Столбов оказался на творческом вечере Бориса Гребенщикова в городе Орле. Поговорив с организаторами, ему удалось попасть на пресс-конференцию, а после нее лично побеседовать с великим Б.Г. Именно он посоветовал отправиться в ашрам Саи Бабы*. 

– У нас смерть и жизнь не связаны между собой. В Индии смерть является частью жизни. У них это такая же часть жизни, как завтрак. Меня это сильно заинтересовало, – поделился Вячеслав Столбов. – А любое знание должно подкрепляться опытом, можно прочесть очень много книг про медитации, но ни разу не начать медитировать. Вообще, мне кажется, что опыт – самое важное. Знания, не подкрепленные опытом, как не отведанный ужин.

Спустя 7 месяцев после беседы с Борисом Гребенщиковым, молодой человек отправился в Индию.

– В самолете мне посчастливилось познакомиться с удивительной девушкой Ольгой. Она несколько раз была в Индии, 5 месяцев одна жила в Гималаях. Рассказом о себе она вселила в меня силу и уверенность. Кроме того, дала несколько бытовых советов, например, что нужно купить кипятильник. Простой, но необходимый совет. 

Хороший язык сердца 

Первым местом паломничества Вячеслава Столбова был город Бодх Гая, где Будда  достиг просветления. 

– Там растет дерево бодхи,  потомок в четвертом поколении того самого дерева, под которым медитировал Будда. Дерево растет 500-600 лет. Там же находится храм Махабодхи. Это место «Мекка» для буддистов. Там монахов гораздо больше, чем туристов.

Как рассказал Вячеслав, многие монахи дали обет молчания. 

– Говорящий не знает, а знающий не говорит, об этом писал Лао Цзы. Я с этим полностью согласен. Более того, когда мы говорим, мы тратим энергию. Слова – это деятельность ума. Слова порождают мысли, эти мысли порождают следующие, а потом еще и еще… Человек уже не может остановиться, и в голове образуется «мусор». Подумать о настоящем невозможно. Пока мысль не родилась, она в будущем, как только родилась – уже в прошлом. Нужно наблюдать за умом. Мысли возникают автоматически, в этом вся проблема. Большинство людей не могут их контролировать. Видеть цветок таким, какой он есть, не кричать сразу: «Какой он красивый!». Но ум сразу начинает давать определения «красивый» или «некрасивый», и с этого момента уже мы видим через призму восприятия, а не таким, какое оно есть на самом деле. 

Сильное впечатление произвела на Вячеслава Столбова беседа с буддистом из Тибета. 

– Он преодолел 1500 км из Тибета. У нас с ним была очень интересная и полноценная беседа, хотя мы оба не владеем английским. Когда я спросил его на ломаном языке, как мы друг друга понимаем, он ответил мне, что «хороший язык сердца». То есть, можно понимать друг друга без слов.

Видел святого

Основная цель путешествия – ашрам Саи Бабы – находится в городе Путтапарти. На первом этаже ашрама живут мужчины, на втором – женщины. Питаются мужчины и женщины в разных столовых и даже в супермаркет на территории храма ходят в разное, «мужское» и «жен­ское», время. Хотя семейные пары могут жить в одном номере.

В одеждах приветствуется белый цвет, а у женщин покрытая голова, но никаких строгих требования нет. Утром можно вставать в любое время, но «отбой» ровно в 21.30. Первые святодействия в ашраме начинаются с 4 утра.  

– Сам Саи Баба приходил на вечерний даршан. Даршан – это благословение святого. В 17.00 начинали петь бхаджаны, то есть святые песнопения. Это очень красивая музыка, играет «оркестр» из 15 музыкальных инструментов. Сам Саи Баба появлялся в 17.30. Паломники приезжают десятками тысяч, и все хотят первыми увидеть его. Чтобы оказаться в первых рядах, тянут жребий. Я попал в первый ряд и видел его совсем близко. 

Место в ашраме стоит 20 рупий. Один рупий – это примерно 3,30 тенге. В ашраме есть 3 столовые: европейская, северо-индийская и южно-индийская.

– Самое дешевое питание в южно-индийской столовой, обед от 4 рупий, в европейской – 100 рупий. Я кушал северо-индийскую кухню, 50 рупий за обед. 

Новый год на пляже

Прожив около месяца в ашраме Саи Бабы, путешественник отправился в Гокарну. Вместе с ним поехали молодые люди из Сургута и Санкт-Петербурга. Прямого рейса найти не удалось, и путешественники добирались до места назначения с различными пересадками.

– Во время нашего пути мы оказались в месте, где, судя по всему, никогда не видели людей со светлой кожей. Я даже не знаю названия этого места. Мы пришли в кафе около 6 утра. Кроме нас в нем было 1-2 человека. Когда мы сделали заказ, они сразу же вышли. Через 7 минут в кафе не было свободных мест. Вокруг нас заняли все столики, никто ничего не заказывал, все сидели и смотрели, как мы едим. 

Гокарна является местом паломничества в индуизме и популярным туристическим местом. Недалеко от него находится самая большая, 37-метровая статуя Шивы. Кроме того, среди туристов популярны пляжи Гокарны. 

–  Там я встретил самый необычный Новый год в своей жизни: один, на камнях, глядя на звезды. Там я познакомился с ребятами, которые давно живут в Индии, ребята из Киева и Калининграда. Они основали йога-центр. Один из них, Карун из Калининграда, приехал в Индию 8 лет назад, искал лекарство для больной раком матери. Не ясно, нашел ли он его, но мама его жива, а сам он остался в Индии.

Кто я?

– Далее я поехал в Тируваннамалай, хотел увидеть священный холм Аруначал. Шиваиты считают, что этот холм и есть сам Шива. Оказалось, что там тоже есть знакомые из ашрама. У них я переночевал две ночи, играя в шахматы. 

Ежегодно в Тируваннамале проходит фестиваль огней, когда на вершине холма зажигается гигантский огонь. У подножия холма находится ашрам индийского гуру Рамана Махарши.

– На вершину Аруначала я не поднялся, потому что был в сандалиях, только до середины. Но посередине горы есть пещера, в которой 15 лет медитировал святой Рамана Махарши. Он внес огромный вклад в индийскую философию, осуществлял переводы древних текстов адвайта-веданты и писал свои книги. В возрасте 16 лет он почувствовал, что умирает. Раман Махарши не испугался, а задумался: а кто умирает? И он понял, что умирает его тело, а не он сам. Так родилась техника, которая основана на вопросе: «Кто я?». Таким образом он  входил в состояние медитации. 

Вячеславу Столбову удалось пожить в ашраме Рамана Махарши. 

– Туристов туда без предварительной записи не пускают, необходимо написать письмо, рассказать, что ты знаешь о нем, что ты последователь. Сначала мне сказали, что комнат сейчас нет, но будут через три дня. В следующий раз место действительно нашлось. Там бесплатные проживание и питание, остановиться в ашраме можно только на три дня. В основном я занимался там безмолвной медитацией. Кроме того, в Тируваннамалае я был на сатсангах (духовные собрания) просветленных  мастеров  адвайта Муджи и  Цезаря Теруэля.

Медитация с коброй

После всех путешествий Вячеслав вновь вернулся в ашрам Саи Бабы.

– До своего отъезда в Гокарну, в ашраме я медитировал в одном и том же месте, в других не получалось медитировать. На второй день, возле места моих медитаций я увидел голову змеи, она смотрела на меня. В расщелине камня был ее дом. Оказывается, все это время за моей спиной жила кобра. Она медитировала вместе со мной. Я это воспринял как очень хороший знак, ведь змея – это символ мудрости.

В Путтапарти Вячеслав Столбов познакомился с доктором Рао, известным 87-летним йогом. Он научил актюбинца искусству пранаямы, то есть управлению жизненной энергией с помощью дыхательных упражнений.

На вопрос, какой религии придерживается сам Вячеслав, он улыбается:

– Саи Баба не создавал религий. Он говорил, что есть только одна раса – человечество, есть только один язык – язык сердца, есть только одна религия – религия любви, есть только один Бог, и Он вездесущ. Я считаю, что так оно и есть. 

Сейчас молодой человек планирует организовать паломническую группу в ашрам к 23 января. Желающие совершить с ним вместе такое путешествие могут связаться с Вячеславом Столбовым по тел.: 8-705-605-09-52 или по электронному адресу: st.casper@mail.ru

ПРО СЧАСТЬЕ 

– Счастье – это не то, что возникает вследствие внешних факторов, оно всегда есть. Но есть то, что мешает его увидеть. Для этого и есть медитации, они помогают очистить свой ум и почувствовать счастье и любовь не в искаженной форме, а в естественной, в той, которая есть всегда. Будущее не более, чем фантазии, а прошлое не более, чем воспоминания, в этом нет жизни.

Республика Индия – государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения. Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке. Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

Индийский субконтинент является родиной индской цивилизации и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

*Сатья Саи Баба (Sathya Sai Baba), 23 ноября 1926 - 24 апреля 2011)- самый почитаемый духовно-религиозный деятель Индии, гуру, духовный учитель и чудотворец, который почитался своими последователями как воплощение Бога. Он заявлял, что умрет в возрасте 96 лет (в 2022 году). По мнению последователей Сатья Саи Баба ушёл из жизни в возрасте 96 лет, только не по солнечному календарю, а по индийскому лунному.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.